Омские общественники требуют проведения референдума

Политика

Омские общественники требуют проведения референдума

В противном случае депутатам грозят судебным иском и роспуском горсовета.

В минувшую пятницу, 12 сентября, в библиотеке имени Пушкина состоялась пресс-конференция руководителей инициативных групп Омска. Общественники выступили за проведение первого в городе референдума по наиболее насущным вопросам.

Свое нежелание проводить референдум избранники народа объясняют его затратностью – на организацию мероприятия депутатам придётся выделить порядка 40 млн рублей из городского бюджета. Однако, по мнению проректора по международным вопросам Омской юридической академии Александра Минжуренко, разговоры о дороговизне – это чистая демагогия. Идею референдума отвергают только потому, что это самая антикоррупционная процедура.

По словам Дмитрия Передельского, жалобы на депутатов будут поданы в понедельник, 15 сентября. Кроме того, в течение недели общественники намерены подать в суд исковое заявление с требованием оспорить решения по всем вопросам.

В инициативную группу вошли, в первую очередь, неравнодушные к нуждам города омичи, политики, представители науки и искусства, политики, бизнесмены и блогеры.

Стоит отметить, что это уже вторая попытка омских общественников добиться проведения референдума. Первое ходатайство было подано ещё в декабре прошлого года. Тогда депутаты горсовета отклонили 6 из 8 заявленных вопросов. Группа общественников во главе с Дмитрием Передельским попыталась добиться своего через суд. Однако пока никаких положительных сдвигов не наблюдается.

ОмскПресс