Омская область оказалась в списке отстающих

Политика

Омская область оказалась в списке отстающих

Рейтинг социально-политической устойчивости региона медленно движется вверх.

Фонд “Петербургская политика” привёл свой рейтинг политически устойчивых регионов за минувший месяц. Так, в августе 2014 года Омская область хоть и прибавила себе 0,1 балла (теперь составляет 5,6 баллов), все же осталась в группе социально-политически нестабильных регионов.

Благо, в компании отстающих мы далеко не последние – область занимает 9 место из 26. К слову, своим новосибирским соседям омичи уступают всего на одну десятую балла.

Среди позитивных моментов специалисты Фонда отметили инициативу губернатора Виктора Назарова по строительству в регионе китайского торгово-экономического центра, а также выделение в 2014 году из федерального бюджета 3,4 млрд рублей на подготовку к 300-летию Омска.

Сильно ударили по рейтингу области ряд скандалов с участием НПО “Мостовик”, а также обыски в региональном правительстве, включая кабинет главы минфина.

Отметим, что рейтинг Фонда “Петербургская политика” публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. Уровень устойчивости определяется по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная.

ОмскПресс