Омичи не будут переплачивать по 1000 рублей за отопление

Экономика

Омичи не будут переплачивать по 1000 рублей за отопление

Новую котельную в Степном пообещали завершить к октябрю.

Новую котельную в посёлке Степной планируют достроить к октябрю. После её ввода в эксплуатацию жителям посёлка не придётся платить 2 тыс. 500 рублей за отопление.

Напомним, что новую котельную решили построить после того, как старая пришла в негодность. Взять её на баланс для муниципалитета вышло бы дороже, чем сейчас обходится строительство новой котельной из легкосборных материалов. Завершить строительство подрядчик обязуется к октябрю.

Старая котельная № 127, принадлежащая военному ведомству, в прошлом году в зимний период работала фактически на одном котле. Технологии, которые используются на теплоисточники, его техническое состояние делают его дальнейшую эксплуатацию нецелесообразной,

– пояснил вице-мэр Александр Поповцев.

Новая котельная переходит на баланс муниципальной «Тепловой компании». Жителям посёлка установят такой же тариф, как и остальным омичам.

Для «Тепловой компании» он cоставляет примерно 1 100 рублей за гигакалорию. А утверждённый тариф, по которому платят сегодня жители Степного, потому что посёлок запитан от старого источника Минобороны, составляет около 2 500 рублей,

– напомнил Сергей Синдеев, председатель РЭК.

На время переходного периода жители посёлка, также как и все омичи, смогут претендовать на компенсацию расходов по отоплению от губернатора Омской области. Подать заявление на компенсацию имеют право те граждане, у которых совокупный платёж по квитанциям превышает предельный индекс в 6,5 %.

ОмскПресс