В Омске осудили сотрудников фирмы за обналичку 35 миллионов «материнского капитала»

Происшествия

В Омске осудили сотрудников фирмы за обналичку 35 миллионов "материнского капитала"

Сроки лишения свободы получили трое фигурантов.

10 сентября 2014 года в Ленинском райсуде рассмотрели дело компании «КЛАД», которая занималась обналичиванием материнского капитала. На скамье подсудимых оказались директор фирмы Лариса Квасова, а также двое её сообщников – Альберт Садыков и Ирина Галибина.

Группировка действовала по следующей схеме: в СМИ размещались объявления о помощи в реализации средств материнского капитала. Омичкам, которые обращались в фирму, предлагали заключить фиктивные договоры на покупку квартир, под которые и выделялись государственные деньги. На деле никто не покупал недвижимость, а полученные средства делились между мошенниками и матерями пополам, либо фирма брала 30 %.

С сентября 2010 года по февраль 2012 года сообщники заключили более 100 фиктивных договоров целевых займов на приобретение жилых помещений и договоров купли-продажи жилья с гражданами, имеющими право на получение материнского капитала,

– пояснили в прокуратуре Омской области.

Таким образом, Пенсионный фонд России отдал в руки махинаторов более 35 млн рублей. По статье «Мошенничество при получении выплат» Квасова получила 4,5 года, Садыков – 3,5 года, а Галибина – 3 года условно.

ОмскПресс