80 бойцов выйдут на ринг Тищенко

Спорт

80 бойцов выйдут на ринг Тищенко

II международный турнир по боксу имени Алексея Тищенко пройдёт в СКК имени Блинова в ближайшие выходные, с 12 по 14 сентября.

В прошлом году двукратный олимпийский чемпион по боксу презентовал Омску свой турнир на достаточно высоком уровне. Что унаследовал 2014 год от предшественника и какие показатели удалось поднять, рассказал Омскпресс сам хозяин соревнований.

Мы сохранили все 10 весовых категорий, и в каждой из них теперь по 10 бойцов. В отличие от прошлого года, когда на вес >91 килограмм заявились только два человека.

В этом году веса заполнены равномерно. Напомним, что среди них (<49, <52, <56, <60, <64, <69, <75, <81, <91, >91) самыми популярными были средние веса, а самыми зрелищными – тяжёлые.

Географию расширить не удалось. Как и в прошлом году приедут 8 сборных: сборная России, Сборная Омской области, Монголии, Казахстана, Узбекистана, Киргизстана, Азербайджана и Туркменистана. Самой многочисленной станет сборная нашей области: на соревнованиях за призовые места во всех категориях будут бороться около 20 спортсменов. Всего в Омске сразятся 80 боксёров.

Конечно же, болеем за наших воспитанников,

– добавил Алексей.

На открытии турнира 12 сентября в 16 часов, помимо людей в костюмах на официальной части, выступят силачи и танцевальные коллективы в русских традиционных одеждах. На открытие приедет заслуженный мастер спорта Евгений Макаренко, многократный чемпион мира и Европы. Предварительные бои начнутся раньше открытия, с обеда пятницы. Воскресное закрытие посетит другой гость – Андрей Курнявка, заслуженный мастер спорта. Пропуская его многочисленные спортивные регалии, отметим, что Андрей Курнявка вице-президент Федерации бокса Москвы.

Будем продолжать проводить такие турниры и дальше, постоянно хочется сделать всё лучше: поднять уровень спортсменов, поработать и с другими странами,

– поделился Алексей Тищенко планами на будущее турнира.

Самая приятная часть для бойцов – награды за победу. Тут сработал эффект традиции, и призовую наполняющую турнира решили не менять. Заказали кубки, медали, грамоты. Плюсом денежные призы: 30000 рублей за второе место и 50000 – за первое. Среди партнёров Алексей Тищенко назвал губернатора Омской Области, Виктора Назарова и друзей омской Федерации бокса.

Приглашаю всех омичей и спортсменов показать, как мы умеем болеть и наслаждаться спортом!,

– обратился омский олимпийский чемпион к болельщикам и пообещал, что зрителям некогда будет скучать.

ОмскПресс