Кандидата на пост главы Лузино пытались столкнуть в кювет после встречи с избирателями

Политика

Кандидата на пост главы Лузино пытались столкнуть в кювет после встречи с избирателями

Пострадавший вынужден был обратиться в прокуратуру.

На выборах главы Лузинского сельского поселения произошло несколько инцидентов, о которых сообщил один из кандидатов – бывший сотрудник правоохранительных органов Михаил Федорченко, зарегистрированный в качестве самовыдвиженца.

27 августа в посёлке Пятилетка я со своими доверенными лицами Власовым и Ревенко проводил агитационную работу среди населения. По возвращении из Пятилетки в районе поселковой улицы 40 лет Победы мы заметили, что нас преследует несколько автомобилей: «Ауди» номер СП 024 СМ, «БМВ» номер П 879 СМ, «Шевроле» номер Т612 БМ, «Тойота» номер С 929 ТХ и «Тойота» номер А 650 ЕО. Все автомобили зарегистрированы на территории Омской области,

– рассказал Федорченко.

В ходе погони автомобиль кандидата пытались взять в «коробочку» и столкнуть в кювет с дороги, прекратив преследование только возле отделения полиции. Местный же участок отказался принимать заявления о правонарушении.

В тот же день, 27 августа, Федорченко задержали, обвинив в незаконной предвыборной агитации:

Для проведения допроса и опознания, незаконных по сути, были привлечены несовершеннолетние лица, что само по себе нарушает законодательство. После проведения унизительной процедуры мы были отпущены, поскольку не имели никакого отношения к нарушению предвыборного законодательства.

Кандидат отправил два заявления на имя областного прокурора Анастаса Спиридонова, требуя разобраться в данной ситуации. В бумагах он указал нормативные акты и законы, нарушенные, по его мнению, лузинской полицией, в том числе несоблюдение прав, гарантированных Конституцией.

ОмскПресс