Депутат Кокорин предложил инициаторам референдума «лечиться» за свой счёт

Политика

Депутат Кокорин предложил инициаторам референдума "лечиться" за свой счёт

Депутаты горсовета Омска рассмотрели вопросы, выдвинутые на общегородской референдум 15-ю инициативными группами.

На первом в осенней сессии заседании депутат Евгений Аронов пояснил, что избиркомом зарегистрировано 15 инициативных групп, желающих провести референдум в Омске по разным вопросам. Теперь вопросы должны проверить депутаты горсовета на соответствие ФЗ-67, регламентирующем проведение референдума. На комитете, состоявшемся неделю назад, горсовет признал соответствующими законодательству только три вопроса: по отключению света ночью, запрету отчуждения городских электрических сетей и запрету на отчуждение тепловых сетей. Остальные 12 вопросов, в том числе достаточно острые, признаны не соответствующими законодательству.

Депутат Игорь Антропенко поинтересовался, что делать с тепловыми и электрическими сетями.

Актив создавался поколениями омичей, и в одночасье может быть отчужден муниципальным управленцем в частную собственность… Недавно мэрия столкнулась с местной олигархией, чтоб повлиять на судьбу данного вопроса… Прошу поддержать данную инициативу,

– выступил он.

Я вот все думаю, если у кого-то что-то чешется – почему за счет бюджетных денег это лечить должны? Там среди инициаторов уважаемые люди, с достатком. Так давайте сбросимся и проведем за свой счет. А 40 миллионов, нужных для референдума, отправим на ремонт ДК в Кировском округе… А сколько детских площадок на эти деньги можно построить?

– высказался депутат Валерий Кокорин.

Он предложил рассмотреть вопросы с инициаторами, чтоб решить их в рабочем порядке, а не тратить 40 миллионов бюджетных рублей на референдум.

Коммунист Леонид Михайленко посчитал, что инициативные группы не смогут провести референдум, обеспечив нужную явку – 50 % населения. Если людей придёт меньше, его признают несостоявшимся, и 40 млн руб. окажутся, по большому счету, выброшены на ветер.

В итоге депутаты не одобрили ни одного предложенного вопроса. Однако одобренные на комитете три вопроса ещё обсудят на том же комитете.

ОмскПресс