Газовый шантаж

Происшествия

Газовый шантаж

Поздним вечером 15 августа в аварийно-диспетчерскую службу городской администрации поступил звонок от жителя Амурского поселка: мужчина угрожал взорвать дом с помощью газовой плиты.

Звонивший требовал, чтобы «аварийщики» приехали к нему и разобрались с водой, льющейся сверху. Впрочем, на место происшествия вместо работников АДС выехали сотрудники УВД и газовой службы. Работники службы «04» в подъезде отключили газ, и до двух часов следующего дня, пока милиция разбиралась с шантажистом, люди с нетерпением ждали, когда же в их плитах вновь появится «топливо». Самим террористом занялись люди в форме. Напомним, что если в отношении мужчины будет возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»), то брошенная сгоряча фраза «пущу газ, и потом посмотрите» может вылиться для него в два года лишения свободы. Была ли в словах звонившего угроза, сейчас разбираются специалисты.

Как сообщил «Вечернему Омску» и. о. начальника управления дежурно-диспетчерской службы администрации г. Омска Федор Бледнов, данный дом по улице Челюскинцев относится к ТСЖ, поэтому решать вопрос о хлынувшей сверху воде должно само товарищество, а не городская администрация. Однако в день происшествия горе-шантажист не смог дозвониться ни до председателя ТСЖ, ни до слесаря.  

ОмскПресс