Рынок недвижимости в Подмосковье в первые шесть месяцев 2014 года: объемы, развитие, цены

Обратите внимание

Рынок недвижимости в Подмосковье в первые шесть месяцев 2014 года: объемы, развитие, цены

За прошедшие полгода количество новых проектов на рынке загородной недвижимости увеличилось на 19,4%. Сегодня продажи загородной недвижимости открыты в 843 коттеджных поселках, из которых 17 — новые. Количество объектов в поселках выросло на 38,9% по сравнению со вторым кварталом 2013 года.

Более половины из них — это земельные участки без подряда, 7% таунхаусы, чуть менее двадцати процентов заняли квартиры в малоэтажных домах, а коттеджи составили лишь 2%.

Сегодняшние покупатели интересуются в большей степени недорогими объектами. Растет спрос на квартиры в малоэтажках, земельные участки без подряда. При этом покупатели научились выделять перспективные участки, которые не имеют проблем с коммуникациями и вполне подходят для будущего строительства. В ближайшем будущем эта тенденция сохранится.

Что касается предложений, то большая часть была отмечена в сегменте эконом-класса — 73% (в прошлом году эта цифра составляла 66%). Объекты комфорт-класса стали продаваться на 5% хуже, и сейчас таких предложений 15% от общего объема. Стабильность наблюдается только в бизнес-классе — количество объектов тут осталось на прежнем уровне — 6%. Премиум-класс вырос в объеме предложений на 1% и составил 2% от всего объема.

Развитие ценового вопроса

Средняя цена объектов во втором квартале этого года представлена так: земля без подряда — 2,5 миллиона (в начале года эта цифра была больше — 2,6 млн. руб., а в аналогичном временном промежутке в 2013 году — 3,4 млн). Средняя стоимость таунхаусов не изменилась по сравнению с прошлым годом и составляет 11,5 миллионов. Осталась прежней и средняя цена коттеджей — 14 миллионов. Квартиры в малоэтажных домах продаются по средней цене в 8,1 млн. рублей. Их цена выросла по сравнению с 2013 годом (с 5,2 млн).

Средняя цена жилья эконом-класса сегодня равна 2,5 миллионам рублей, комфорт-класс можно купить за 7,9 миллионов. Объекты бизнес-класса сегодня стоят в среднем 16,3 миллиона рублей. Премиум-класс в цене вырос незначительно и сегодня продается в среднем за 34,3 миллиона. Недвижимость de-luxe, наоборот, теряет в цене. Сейчас такая загородная недвижимость продается за 86,7 миллионов рублей, упав с 102,7 миллионов прошлого года.

Если вы хотите купить загородный дом или земельный участок, обращайтесь в агентство недвижимости ИНКОМ-Недвижимость. Опытные и знающие специалисты помогут вам найти оптимальный объект, а также помогут грамотно оформить сделку.

ОмскПресс