Какую мебель выбрать для детской?

Обратите внимание

Какую мебель выбрать для детской?

С появлением на свет малыша каждый родитель старается сделать для него все самое лучшее. С первых дней он создает для ребенка уютное гнездышко, где ему всегда будет уютно и комфортно. Для самых маленьких, в принципе, нужна только люлька и кроватка. Но после, когда малыш начнет расти, в детской должно появляться все больше предметов мебели.

Любая спальня, как правило, начинается с выбора кровати. Детская кровать должна периодически меняться, в зависимости от того, насколько быстро ребенок растет. Для дошкольников и детей младшего школьного возраста отлично подойдут тематически кровати, например, в виде автомобилей, кораблей, замков и т.д. Для подростков кровать уже выглядит по-другому: во-первых, она больше по габаритам, во-вторых, более серьезно выглядит. Если в комнате живут два ребенка, то двухъярусная кровать – отличный вариант. Кроме того, сегодня многие производители делают тематические трехъярусные кровати, например, для тройняшек.

Шкаф также должен быть просторным и вместительным. Помните, что с каждым годом у ребенка появляется все больше одежды, особенно, если это девочка. В комнате у маленьких принцесс вообще должно умещаться многое: одежда, туфельки, босоножки, украшения, косметика, духи, сумочки, куклы и многое другое.

В независимости от пола ребенка особенно удобен, красив и практичен будет шкаф-купе. Если комната небольшая, то можно выбрать встроенный вариант, который поможет сэкономить пространство, а заодно создать достаточно места для хранения детских вещей, аксессуаров и игрушек. Есть также корпусные и угловые модели, где можно разместить в порядке одежду, на полочках рассадить игрушек, расставить книжки и раскраски. Производители сегодня выпускают широкий модельный ряд шкафов-купе, который оценят и дети, и родители.

В детской также можно установить комод. В нем можно хранить одежду, маечки, футболки, нижнее белье и т.д. Этот предмет мебели подойдет для детей всех возрастов. Несмотря на то, ходит ли ребенок в школу или нет, ему нужна рабочая зона. Помните, что малыши все без исключения любят рисовать, а детишкам, которые учатся в школе, уже приходится делать уроки. Рабочая зона включает в себя письменный стол, полки, тумбочку, где будут храниться тетрадки, раскраски, письменные принадлежности, а также все для детского творчества. Не забывайте и о компьютерном столе. Сейчас компьютер нужен практически каждому, в том числе и школьнику.

В зависимости от площади комнаты можно подобрать и дополнительные предметы мебели, которые сделают детский уголок более уютным. Для маленьких ребят можно установить спортивный уголок. Для удобства можно поставить также кресло, маленький диванчик, дополнительную тумбу, комод, полки, банкетку и т.д. Самое главное, помните, что стиль мебели должен подходить именно в детскую комнату. Только тогда ребенку будет всегда приятно и комфортно в ней находиться.

ОмскПресс