Профилактика кариеса молочных зубов — залог будущего здоровья зубочелюстной сферы

Обратите внимание

Профилактика кариеса молочных зубов - залог будущего здоровья зубочелюстной сферы

Кариес – это распространенное заболевание зубов в любом возрасте, в том числе и в детском. Оставлять без внимания эту проблему крайне нежелательно. Родители должны помнить о том, что кариес молочных зубов – это не просто временное явление, которое пройдет с выпадением зуба.

Кариес может отрицательно влиять на общее состояние детского организма и на будущее здоровье постоянных зубов. Поэтому детская стоматология – это наиважнейшая отрасль медицины, учитывающая при предоставлении лечебных мероприятий особенности организма ребенка. Ведь стоматологические заболевания у детей проходят несколько иначе, чем у взрослых людей. Детская стоматологическая клиника — это то место, куда родители должны сразу обращаться за помощью при обнаружении каких-либо патологий со стороны зубочелюстной сферы ребенка. Именно детский стоматолог сможет дать правильную оценку течению заболевания и избрать оптимальную методику его лечения.

Что необходимо предпринять родителям для профилактики болезней зубов у ребенка

Кариес молочных зубов обычно развивается довольно стремительно. Буквально за несколько недель он может разрушить зуб полностью. Поэтому посещение клиники стоматологии с целью профилактического осмотра должно носить регулярный характер. Своевременное выявление начала заболевания значительно повысит эффективность лечебных мероприятий и избавит ребенка от лишних страданий.

Для здорового развития зубочелюстной сферы крайне необходимо сбалансированное питание, при котором детский организм сможет получать в достаточном количестве все необходимые витамины и микроэлементы, необходимые для формирования костной ткани, зубной эмали. Ребенок должен получать из еды достаточное количество кальция, а также фосфора, без которого кальций усваивается плохо. Источником кальция и фосфора могут быть молочные и кисломолочные продукты, мясо, морская рыба.

Ранее формирование привычки соблюдать гигиену полости рта станет еще одним немаловажным фактором сохранения здоровья молочных зубов. Зубная паста и щетка должны стать лучшими игрушками ребенка. Лучше всего малыша приучать чистить зубы, превращая данную процедуру в веселую игру. Тогда он станет это делать с удовольствием.

Походы к стоматологу лучше делать всей семьей, чтобы у ребенка не осталось негативного впечатления об этом мероприятии. После визита в клинику было бы неплохо устроить веселую прогулку по городу.

ОмскПресс