Омский «Авангард» забросил в ворота «Витязя» 8 шайб

Омский "Авангард" забросил в ворота "Витязя" 8 шайб

Команда Раймо Сумманена вырвала победу в неожиданно тяжелом матче против подольского «Витязя» — 8:5.

Перед встречей с подмосковным клубом тренерский штаб «ястребов», оставшийся недовольным действиями игроков даже в победном матче с «Адмиралом», пошел на очередные изменения в составе: в центре связки Попов – Пережогин появился Сергей Калинин, а бывшие партнеры по ЦСКА – Денис Паршин и Сергей Широков вышли на лед в компании с Владимиром Соботкой. Также стоит отметить появление в составе третьей тройки нападения Романа Бердникова, заменившего Евгения Мозера.

Впрочем, все эти перестановки не принесли ожидаемого для «Авангарда» результата – уже на второй минуте после ошибки Константина Барулина «Витязь» открыл счет: Максим Афиногенов при игре в большинстве «прошил» «домик» голкипера, а Роберт Коусал добил застывшую на ленте ворот шайбу. Омичи смогли ответить голом только через пять минут, когда при реализации лишнего шайба попала в Сергея Калинина и уже от него заскочила в ворота Харри Сятери. Впрочем перехватить инициативу «Авангарду» помешали постоянные удаления, два из которых соперник тут же реализовал. Только к 10-й минуте первого периода счет был 1:3 в пользу «Витязя» — Раймо Сумманену пришлось брать тайм-аут и менять Константина Барулина на Дениса Костина.

До конца двадцатиминутки команды еще раз обменялись голами – и если «ястребы» вновь забросили в большинстве, то подольские хоккеисты впервые в матче смогли забить в разных составах – 2:4.

Во втором периоде гости старались все больше играть на удержание преимущества в две шайбы, и им вполне бы это удалось, если бы не ужесточение хоккейных правил, согласно которым едва ли не каждый контакт хоккеистов карается удалением. Команды вновь обменялись голами при игре в большинстве, а в конце периода «Авангарду» удалась шикарная атака с ходу в равных составах – 4:5.

Третью двадцатиминутку омичи начали с результативной атаки – Денис Паршин удачно проехал за воротами и точно бросил в ближнюю девятку ворот Харри Сятери. Впервые же в матче «Авангард» вышел вперед только на 48-й минуте, после точного броска Сергея Широкова во время контратаки. Чуть позже хозяевам удалось забросить и седьмую, а после восьмую шайбы, окончательно сняв все вопросы о победителе.

Итоговый счет — 8:5. Дублем у «ястребов» отметились Сергей Калинин и Сергей Широков, по одной шайбе – на счету Эрика Густафссона, Владимира Соботки, Дениса Паршина, Андрея Иванова.

Следующий матч хоккеисты омского «Авангарда» также проведут в Омске – в среду, 10 сентября, команда Сумманена закроет домашнюю серию встречей с хабаровским «Амуром».