Путин оставил омича Слюняева без федерального министерства

Политика

Путин оставил омича Слюняева без федерального министерства

Президент поддержал идею ликвидации нескольких госкорпораций и ведомств.

Президент России Владимир Путин одобрил идею премьера Медведева упразднить Министерство регионального развития, передаёт ИТАР-ТАСС. Напомним, это ведомство с октября 2012 года возглавляет уроженец Омской области Игорь Слюняев.

По словам главы государства, правительство – не застывшая структура и должна меняться. Медведев пояснил, что за последнее время были созданы органы управления, которые занимаются решением экономических и социальных задач по территориальному признаку – Министерство по развитию Дальнего Востока, Министерство по делам Крыма и Министерство по развитию Северного Кавказа.

Напомним, в апреле 2014 года Слюняев посетил Омск с рабочей поездкой, чтобы проверить подготовку к 300-летию Омска. Чиновник в итоге оказался недоволен темпами возведения ключевых объектов, в том числе аэропорта «Фёдоровка». Также вопросы возникли после ознакомления с проектом метротрамвая.

Игорь Слюняев родился в 1966 году в Исилькуле. Учился в Карагандинском государственном университете, МГУ им. М.В. Ломоносова, Московской высшей школы милиции МВД СССР. В 2002 году в Омской Академии МВД защитил кандидатскую диссертацию, посвящённую борьбе с криминальным перемещением капитала. С 1994 по 1996 год работал заместителем председателя правления «Моссибинтербанка», а также советником РСПП. С 1996 по 2000 год работал в структуре Российского дорожного агентства. С 2000 по 2004 год – первый заместитель министра транспорта России. С 2006 года – член Совета Федерации от Алтайского края. С 2007 по 2012 годы занимал пост губернатора Костромской области.

ОмскПресс