Омские власти планируют создать глобальную систему видеонаблюдения за регионом

Общество

Омские власти планируют создать глобальную систему видеонаблюдения за регионом

Губернатор утвердил концепцию «Безопасный город».

На официальном портале правительства Омской области появился текст указа губернатора от 25 августа о создании Концепции построения и развития систем аппаратно-программного комплекса (АПК) технических средств «Безопасный город».

Согласно документу, ставятся цели непрерывно собирать информацию из различных ресурсов, в том числе с территориально распределённых видеокамер. Таким образом, власти надеются своевременно выявлять аварии, внештатные ситуации, происшествия и подозрительные предметы. Кроме того, с помощью «Безопасного города» планируется реагировать на изменения общественного порядка и транспортной ситуации.

В структуру АПК входят единый центр мониторинга и ведомственные центры, а также удалённые рабочие места. В первом центре располагается начальник смены и операторы, помещение оборудовано средствами связи и доступа к сети, видеопанелью, системами архивирования информации, контроля доступа, вентиляции и кондиционирования воздуха, бесперебойным электроснабжением.

Кроме того, создаётся единая телекоммуникационная система (ЕТС), которая в том числе служит для обмена информацией между службами и ведомствами, а также передаёт данные о местонахождении подразделений силовых структур, правоохранителей, МЧС, медиков. Также ЕТС обеспечивает связь центра мониторинга и мобильных пунктов управления на месте чрезвычайных ситуаций.

Полностью текст указа опубликован в газете «Омский вестник» от 29 августа 2014 года № 34, а также на сайте www.garant55.ru.

ОмскПресс