В интернете опубликовали более миллиона паролей от аккаунтов «Яндекса»

Общество

В интернете опубликовали более миллиона паролей от аккаунтов "Яндекса"

Компания утверждает, что данные не могли попасть хакерам в открытом виде.

Накануне на двух ресурсах – infosliv.ru и forum.btcsec.com (Bitcoin Security) – появился файл, содержащий логины и пароли более 1 млн 260 тыс. учетных записей «Яндекса», актуальных на сентябрь 2014 года, сообщает cnews.ru. Отмечается, что более 90 % паролей являются действующими.

Представители «Яндекса» заявили сайту «Цукерберг позвонит«, что даже в случае взлома хакеры не могли получить информацию в открытом виде:

Пароли пользователей «Яндекса» надёжно защищены и не хранятся в открытом виде. Поэтому опубликованный список – это не «взлом» и не «утечка» «Яндекса». Наши специалисты проверяют этот список, и пока нет оснований считать, что среди опубликованных аккаунтов есть те, что принадлежат «живым» пользователям (тем, кто бы заходил на наши сервисы, в «Почту», и совершал какие-либо действия), или тех, о взломе которых бы мы не знали (такие аккаунты уже давно отправлены на восстановление пароля).

Проверить наличие того или иного аккаунта можно на сайте yaslit.ru. В любом случае пользователям сервисов «Яндекса» рекомендуется сменить пароль.

Отметим, один из пользователей популярного IT-портала «Хабрахабр» проанализировал файл и выяснил, какие пароли являются наиболее уязвимыми. Так, более 37 тыс. раз встречается комбинация «123456», более 13 тыс. – » 123456789″. Также в топ самых слабых паролей входят «111111», «qwerty», «1234567890», «1234567», «7777777», «123321». Помимо этого, небезопасны пароли с именами – svetlana, kristina, serega, andrey, nastya, natali, maksim, polina, nikita, natasha и прочие.

ОмскПресс