Экс-глава омской РЭК отказался признать собственную халатность

Экономика

Экс-глава омской РЭК отказался признать собственную халатность

Продолжается расследование уголовного дела в отношении Владислава Ходуса.

Первомайский районный суд 5 сентября начал рассмотрение дела экс-председателя Региональной энергетической комиссии Омской области Вячеслава Ходуса. Напомним, по данным следствия, во время его работы в тариф на теплоэнергию незаконно включили расходы на транспортировку газа. В результате потребители филиала «ТГК-11» переплатили 144 млн рублей за коммунальные услуги. При этом сама теплогенерирующая компания не платила за транспортировку вовсе, поскольку топливо поставлялось по газопроводам, арендованным у частных лиц по цене в 140 млн рублей, что втрое превышает стоимость самих трубопроводов.

Уголовное дело возбуждено по статье «Халатность», максимальное наказание по ней составляет 3 месяца ареста. Заседание в Первомайском суде должно было состояться ещё 21 августа, однако чиновник сказался больным и был госпитализирован. В ходе нынешнего разбирательства представитель прокуратуры сообщил, что тариф необоснованно вырос в 2012 году с 4,26 до 30,1 рубля, передаёт «Коммерсант«. Владислав Ходус же отрицал свою вину, пояснив, что следствие до сих пор не определило ущерб и потерпевших.

Законодательство в тот момент предполагало включение в него расходы за транспортировку и аренду сетей. Сумма 122 млн руб., которая была включена, по мнению РЭК, в необходимую валовую выручку ТГК-11, была плановой. Фактические расходы составили 133 млн руб,

– цитирует «Коммерсант» слова чиновника.

Напомним, Владислав Ходус пришёл в РЭК в 2011 году. До этого он занимал должность генерального директора ОАО «Омскгоргаз».

ОмскПресс