Омский раввин Ошер Кричевский не покинет российские земли

Общество

Омский раввин Ошер Кричевский не покинет российские земли

Исполнение решения УМФС приостановлено до 20 сентября.

Первое заседание Куйбышевского районного суда завершилось в субботу. По его решению, исполнение решения о депортации омского раввина отложено до 20 сентября, сообщает «Торговый омский портал«. Напомним, Ошер Кричевский со своей женой Рахель, будучи гражданами Израиля, должны были покинуть территорию России до 12 сентября, однако раввин подал иск против УФМС в суд. В ближайшее время состоится повторное заседание.

Стоит отметить, что мировой суд в тяжбе Кричевского против Роспотребнадзора признал раввина невиновным в связи с отсутствием состава преступления. Тогда главному еврею области вменялось обвинение по статье «Нарушение требований технических регламентов, создавшее угрозу причинения вреда здоровью граждан».

Кричевский объяснил, что не смог изучить документацию досконально из-за недостаточного знания русского языка. Суд принял его сторону, однако стоит отметить, что израильтянин живёт в Омске уже более 13 лет.

Отметим, что ранее сотрудники Роспотребнадзора в магазине «Супер Кошер» при Омской синагоге обнаружили просроченную колбасу и 49 бутылок кошерного вина, на которые не оказалось документации. Впоследствии раввина намеревались депортировать, предположительно, по этой причине.

ОмскПресс