Раймо Сумманен считает омский «Авангард» слишком мягким

Спорт

Раймо Сумманен считает омский "Авангард" слишком мягким

Главный тренер «ястребов» назвал причины поражения от новокузнецкого «Металлурга».

Напомним, в четверг, 4 сентября, омские хоккеисты с поражения начали седьмой сезон Континентальной лиги, так и не забросив шайб в ворота «Кузни». По мнению тренера «Авангарда» Раймо Сумманена, омичи были слишком мягкими, а результат команды в прошлом сезоне совершенно неслучаен.

Мои поздравления Новокузнецку, они играли хорошо и выкладывались на полную. Играли как единая команда. Нужно быть реалистичным – если ты не готов играть, отдавая все силы, сердце и душу, то ты проиграешь все матчи в этой лиге. И это хорошо, хоккей должен быть таким, чтобы отдавать все. Хорошая игра была.
Я думаю, что люди понимают, что в прошлом году непопадание в плей-офф было неслучайным. Для нас это отличный урок, нам нужно позабыть, убить это прошлое, мы не можем мягко играть в своей площади ворот. Наша команда делала много попыток, но нам нужно стараться сильнее, особенно когда находишься у ворот противника,

— отметил Раймо Сумманен на пресс-конференции.

Главный же тренер «Металлурга» Герман Титов объяснил, что столь частые встречи с «Авангардом» в межсезонье – команды встречались два раза – помогли новокузнецкой команде лучше разобрать соперника:

Досконально изучили всех игроков, всем пятерки – первые две у вас очень сильные. Было очень много меньшинства, однако мои хоккеисты очень здорово выполняли тренерские задания, в частности, перекрывали все диагональные пасы около ворот. За счет этого, наверное, мы победили.

На вопрос о переводе флангового нападающего Александра Попова в центр Раймо Сумманен отметил, что дело было не в позиции игрока:

Дело не только в расстановке, а в том, как ты можешь играть под давлением. Позиция не так важна, чем то, как ты можешь себя показать. Я 25 лет уже в тренерской деятельности, я вижу, что нам надо собраться, проявить характер, мы слишком мягкие. Я хочу, конечно, отдать должное команде Германа Титова, потому что они никогда не сдаются и нам тоже надо взять с них пример.

Кроме того, финский специалист нашел в омском «Авангарде» и позитивные моменты – он отметил молодых игроков, заявив, что их них вырастут настоящие звезды.

Молодежь есть молодежь. Мы должны найти наилучший способ, как их подтянуть. Потому что краткосрочный успех и долгосрочный – разные вещи. И Глухов, и Семенов, и Костин действительно станут громкими именами, не только в омском, но и в российском хоккее. Я выпускал молодых полевых игроков в конце матча, чтобы они приобрели необходимый опыт.

Следующий матч команда Сумманена проведет также на «Арене Омск» — в субботу, 6 сентября, она примет владивостокский «Адмирал».

ОмскПресс