Омская область стала одной из лучших в России по управлению государственными финансами

Экономика

Омская область стала одной из лучших в России по управлению государственными финансами

Регион вошёл в число семи ведущих по итогам оценки федерального Министерства финансов.

Министерство финансов России огласило итоги ежегодного мониторинга и оценки качества управления региональными финансами за 2013 год. Омской области присвоили высшую – первую степень качества управления региональными финансами. Для этого проводилась комплексная оценка следующих показателей:

  • планирования и исполнения областного бюджета,
  • управления государственным долгом,
  • финансовых взаимоотношений с муниципальными образованиями,
  • управления государственной собственностью и оказания государственных услуг,
  • обеспечения прозрачности бюджетного процесса.

Омская область стала лучшей среди всех регионов Сибири и вошла в число семи ведущих по всей стране. По утверждению областного минфина, в Прииртышье проводится ответственная финансовая политика, а именно внедрение в бюджетный процесс новаций и современных бюджетных технологий при неукоснительном соблюдении бюджетного и налогового законодательства. Начиная с 2006 года, в этой отрасли проводятся реформы, которые помогли создать полноценную нормативно-правовую базу и механизмы бюджетирования. Кроме того, федеральное Министерство посчитало высоким уровень открытости бюджетных процессов Омской области.

Соответствующая телеграмма Минфина России направлена в адрес губернатора Виктора Назарова, а полностью ознакомиться с отчётом по мониторингу можно на сайте ведомства.

ОмскПресс