Какому ковру отдать предпочтение – акриловому или шерстяному?

Обратите внимание

Какому ковру отдать предпочтение – акриловому или шерстяному?

В былые времена ковры делались из разных материалов, но наиболее ценными и престижными считались напольные покрытия, сделанные на основе шерсти и шелка. Время шло, на смену натуральным материалам пришли искусственные, ковры из которых начали стремительно набирать популярность и пользоваться народным признанием.

В частности, большое распространение получили ковры из акрила. И сегодня многие люди, запланировав покупку ковра в свое жилье, задаются вопросом – «Какой же ковер все таки приобрести – шерстяной или акриловый?». Давайте попробуем разобраться в этом вопросе вместе.

 

Каждый из вышеперечисленных материалов имеет свои преимущества и недостатки, и у каждого из них они разные. Для одних условий эксплуатации и интенсивности использования более правильным будет выбор акриловых изделий, для других же оптимальное решение заключается в приобретении шерстяного, выполненного в стиле классика ковра.

 

Шерстяные изделия прочны, гибки, и могут похвастать длительным сроком службы на радость хозяину. По ним приятно ходить, и они отличаются превосходной звукоизоляцией. Но о минусах тоже несправедливо будет умолчать, и в первую очередь это дороговизна. Настоящие ковры из шерсти стоят гораздо дороже акриловых, и не каждый человек сможет позволить себе такое «удовольствие». Помимо этого им свойственно аккумулировать статический заряд, что очень нежелательно, к примеру, в комнате, где стоит компьютер. Если на шерстяной продукции появились пятна, то они будут очень заметны. К тому же шерсть «любит кушать» моль, поэтому во избежание нанесение вреда ковру этим насекомым и обращения к компаниям, которые занимаются реставрацией современных ковров, необходимо будет позаботиться о покупке специального антимолевого вещества. Цветовым разнообразие шерстяные ковровые покрытия тоже не блещут – процесс покраски их достаточно сложен и трудоемок, в связи с этим часто их оставляют в естественном своем цвете.

 

По прочности акрил проигрывает шерсти, но стоимость его не такая высокая. Как и шерсть, акрил вызывает только приятные ощущения при ходьбе. Акриловые напольные покрытия не боятся моли, не притягивают к себе грязь и пыль, и характеризуются прекрасными антистатическими показателями – это все достигается за счет добавления специальных добавок в акриловые волокна при изготовлении. Но у таких ковров есть существенный недостаток, о котором должны знать все, кто намеревается купить себе данное изделие – «скатывание» для них является вполне обычным явлением. Из-за этого они приемлют эксплуатацию только в квартирных условиях.

 

Яркие и насыщенные переплетениями цветов акриловые ковры отлично подходят для детской комнаты. Если нужно покрытие сдержанных тонов в прихожую, то тоже имеет смысл прибегнуть к приобретению акрилового – разнообразие их цветового оформления дает возможность выбрать вариант, что называется, на все случаи жизни. Но если вы нуждаетесь в ковре для зала или гостиной, то оптимальным выходом из положения станет выбор шерстяного – он выглядит более респектабельно и престижно.

ОмскПресс