Улица Ленина станет пешеходной

Общество

Улица Ленина станет пешеходной

Об этом стало известно в ходе визита Алексея Миллера в Омск

Как ранее писал Омскпресс, 2 сентября в Омске торжественно открылась реконструированная улица Валиханова. В ходе праздника выступил глава корпорации «Газпром» Алексей Миллер. Он заявил о планах по реконструкции улицы Ленина, при этом добавив, что она станет пешеходной. Об этом сообщил в своём Instagram блогер и общественник Евгений Долганев.

Отметим, подобные предложения неоднократно звучали на различных уровнях власти, так, в 2010 году свой проект предлагал главный архитектор ОАО ТПИ «Омскгражданпроект» Богдан Мрыглод.

Однако до реальных решений дело так и не доходило. Муниципалитет ограничивался перекрытием улицы Ленина в ходе тех или иных общегородских праздников или общественных мероприятий – от Дня города до крёстного хода.

От закрытия транспортного движения в первую очередь выиграют владельцы магазинов и различных заведений, расположенных в исторической части – они смогут существенно увеличить поток посетителей.

В свою очередь, проиграют автомобилисты и общественный транспорт – дублировать Ленина сейчас может только и без того перегруженный проспект Маркса. В уже упомянутом проекте Мрыглода предполагалось, что разгрузить движение в центре предполагается с помощью обновленных дорог по улицам 7-я Северная и Кемеровская. Также дублем улицы Ленина может служить магистраль вдоль Иртыша.

Отметим, в 2005 году на градсовете рассматривался вариант, при котором возле музея Врубеля предполагалась Площадь искусств, предусматривалось строительство пристройки и расширение самого музея. Транспортную же проблему предлагалось решить развязкой по улице Бударина и организацией скоростной трассы вдоль набережной.

ОмскПресс