Омского школьника забили насмерть за «лекцию» о вреде курения

Происшествия

Омского школьника забили насмерть за "лекцию" о вреде курения

Злоумышленникам не понравилось замечание подростка.

1 сентября 2014 года около 10 часов в плодопитомнике Исилькуля врачи «скорой помощи» нашли 16-летнего сильно избитого подростка без сознания, сообщили в Следственном комитете по Омской области. По «горячим следам» в ходе оперативных действий удалось выяснить, что к преступлению причастны трое взрослых горожан 22, 23 и 27 лет вместе с 16-летним учеником местной школы.

Следствие установило, что 31 августа около 17 часов подросток сделал замечание о курении нетрезвым подозреваемым. Как сообщает «Комсомольская правда«, потерпевший прошёл мимо «весёлой» компании и бросил реплику «курить вредно». Это не понравилось злоумышленникам, они принялись избивать юношу и оставили его умирать на улице. Один из мужчин на следующий день вернулся на место преступления и вызвал скорую, увидев свою жертву без сознания. Причиной гибели, по предварительной информации, стала черепно-мозговая травма.

Правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего». Максимальное наказание по ней составляет 15 лет лишения свободы.

ОмскПресс