Четверо сутенёров угрозами заставляли 40-летних омичек заниматься проституцией

Происшествия

Четверо сутенёров угрозами заставляли 40-летних омичек заниматься проституцией

Всего в преступное сообщество торговцы живым товаром вовлекли 11 женщин.

Следственное управление омской полиции направило в суд уголовное дело в отношении четырёх сутенёров, сообщили сегодня в пресс-службе регионального УМВД. В феврале дело возбудили после проверки, показавшей, что один из омичей, судимый за организацию притонов, вновь принялся за привычный промысел.

Оперативники отработали маршруты передвижения 31-летнего мужчины и его контакты и выяснили, что сеть интим-услуг он организовал совместно с ранее несудимыми знакомыми омичами – мужчиной и двумя женщинами. Падшие женщины предлагались посетителям частных банных комплексов в Советском округе.

Роли в команде были чётко расписаны: организатор налаживал деловые связи с владельцами бань, а второй мужчина доставлял проституток по указанным адресам и собирал оплату. Соучастницы же работали диспетчерами, принимая и распределяя заказы. Работниц сутенёры подбирали в том числе из омичек, ранее привлекавшихся по «административке» за проституцию. Кандидаток подвергали психологической обработке: лидер группы угрожал женщинам наказанием за неповиновение, упоминая о знакомствах в правоохранительных органах.

Таким образом, в период с февраля 2013 г. по февраль 2014 г. участники группы вовлекли в преступный бизнес и принудили к занятию проституцией 11 омичек в возрасте от 18 до 40 лет,

– отметили в полиции.

При этом отказов торговцы живым товаром не терпели – одну из блудниц за попытку «уволиться» оштрафовали на 2 тыс. рублей, у другой забрали 5 тыс. 500 рублей. Таким образом, обвиняемым добавили ещё и статью за вымогательство.

В целом же криминальную группировку будут судить по целому «букету» статей: «организация занятия проституцией», «принуждение женщин к занятию проституцией», » вымогательство», «легализация денежных средств, приобретенных преступным путем». Последняя применяется, поскольку полученные деньги банда зачисляла на банковский счёт и обналичивала через банкоматы.

ОмскПресс