Google объявила о разработке собственных дронов

Google объявила о разработке собственных дронов

До сегодняшнего дня информация держалась в секрете.

Дрон – беспилотный летательный аппарат, робот. Он может использоваться как в военных, так и в мирных целях. Американская компания Google сегодня объявила, что ведёт разработки в области «мирных» дронов, которые предназначены для доставки грузов, о чём сообщает издание «Русская Планета«. Особенно руководство компании надеется на возможность применения их дронов для ликвидации последствий катастроф – это объясняется тем, что небольшие аппараты смогут доставлять груз в отдалённые и изолированные места.

В компании отметили, что дроны будут специализироваться на доставке небольших грузов, например, батарей или медикаментов в опасные места – районы землетрясений или наводнений.

Разработки специалисты Google вели на протяжении двух лет, однако до текущего момента «Проект Крыло» держался в секрете. Управляет им профессор робототехники Массачусетского технологического института Николас Рой. Он трудится в лаборатории Google X, где уже были произведены на свет Google Car – самоуправляемые автомобили, не имеющие педалей и руля.

Дрон, который получится в результате реализации «Проекта Крыло», будет работать на четырёх электрических пропеллерах, размах его крыльев достигнет полутора метров. Устройство будет программироваться и ориентироваться в пространстве благодаря наличию датчиков GPS, антенн, камер и гироскопов. Вес всего устройства едва превышает восемь килограмм.

Сейчас разработка находится в процессе тестирования, однако в корпорации сообщили, что столкнулись с проблемой реализации проекта на территории США. Тесты сейчас проводятся в Австралии.

Стоит отметить, что Google – не первые, кто занимается разработкой дронов. Свои результаты сейчас тестирует компания Amazon, крупнейший в мире интернет-ритейлер. Аппараты они планируют использовать для доставки небольших посылок весом до трёх килограммов.

 

Автор: Анастасия Рыбина

ОмскПресс