Правила выбора паркета

Обратите внимание

Правила выбора паркета

Паркет – широко известный и так же широко используемый строительный материал. За счет его популярности, вокруг него ходит много слухов, большая часть из которых – мифы и заблуждения.

Несмотря на то, что существует множество аналогов деревянного пола, паркет все-же остается самым популярным напольным покрытием. Решающую роль в этом играет его отличный внешний вид и долговечность. Но чтобы обеспечить эти два качества своему полу, нужно уметь правильно выбирать паркет.

Основное правило, по которому нужно выбирать паркет – это его распил. Он может быть радиальным, тангенциальным и смешанным. Самый лучший вариант – паркет с радиальным распилом. Так как эта обработка проводится перпендикулярно годовым кольцам дерева, материал получается однородным по текстуре и цвету. Такая древесина более устойчива к внешним воздействиям, а следовательно – более долговечна.

Тангенциальный распил делает волокна древесины волнообразными. Паркет также получается прочным. Чаще всего этот вид распила используется для создания декоративных паркетов, так как их вид необычен и не ценится людьми, любящими классический вид деревянного паркета.

Цена паркета зависит не только от его качества, как это принято считать. Основой ценообразования является наличие дефицитной породы дерева, которая порой не превосходит качеством обычные. В России весь паркет делится на категории А и В. Паркет категории А (высшая) не имеет сучков, сколов и трещин. Следовательно, он более высокого качества и стоит дороже. Все остальные паркеты относятся к высшей категории В. Чаще всего они используются при так называемом бюджетном ремонте. Продажа паркетной доски в Нижнем Новгороде содержит товары из обоих категорий, так что вам будет из чего выбирать.

Приобретая паркет, обязательно проверьте его геометрию. Для этого нужно взять две планки и сложить их вместе. Если между ними нет никаких щелей, трещин и т.д., это говорит о том, что паркет качественный. В противном случае, после монтажа некачественного паркета, он начнет выходить из строя гораздо быстрее, чем вам хотелось бы.

ОмскПресс