Студентам рукоплескала родина Моцарта

Культура

Студентам рукоплескала родина Моцарта

Студенты факультета культуры и искусств ОмГУ им. Ф. М. Достоевского вновь оказались на высоте. Причём на международной. На этот раз воспитанники кафедры фортепиано Анастасия Попова и Евгений Боровинский покорили австрийскую публику в Мраморном зале Дворца Мирабель (Schloss Mirabell) города Зальцбурга.

  Именно в этом зале играл маленький Моцарт. Конкурсные выступления наших пианистов состоялись на родине великого композитора в июле, благодаря участию студентов в международном музыкальном конкурсе «Южноуральск–Зальцбург». Соревнуясь в марте этого года в Южноуральске с молодыми музыкантами — представителями почти всех музыкальных специальностей из разных регионов России, Анастасия и Евгений стали лауреатами конкурса, заняв, соответственно, первое и второе места. В качестве поощрения омичи наряду с победителями в других возрастных группах были приглашены в Зальцбург на заключительный тур фестиваля.

  Всё это время до поездки в Австрию юные пианисты усиленно готовились к финальному этапу конкурса. И подготовились, как оказалось, на «отлично». Концертные программы омских пианистов состояли из произведений Моцарта, Чайковского и Скрябина и, безусловно, запомнились иностранцам. Искушённые зрители Дворца Мирабель, среди которых были представители различных стран мира, с восторгом восприняли игру омичей: и Анастасию, и Евгения трижды вызывали на поклон.

  Высоко оценил мастерство студентов ОмГУ главный организатор конкурса, директор, художественный руководитель Schloss Mirabell, дирижёр и скрипач Луц Лесковиц. Игра Анастасии отличалась особым, европейским исполнительским стилем, а Евгений впечатлил публику чисто русским, вдохновенным исполнением сложнейшего этюда Скрябина.

  Играть во Дворце Мирабель — престижно для любого пианиста. Безусловно, юные таланты из Омска, впервые выступавшие на родине Моцарта, очень волновались. Но ещё больше волновались их педагоги – заведующая кафедрой фортепиано Наталья Темнова и доцент кафедры Ольга Косенкова. Все чувствовали на себе большую ответственность, представляя омскую школу фортепиано и защищая честь Омска за рубежом. Ребята стали лауреатами, получив дипломы победителей. Дипломами также награждены их наставники, а руководству университета в лице ректора Владимира Струнина, проректора Галины Кривозубовой, декана факультета культуры и искусств Нины Геновой вручены благодарственные письма директора Schloss Mirabell Луца Лесковица за поддержку талантливой молодёжи и укрепление международного культурного сотрудничества.

 

Алла ЛАДАН

ОмскПресс