Омская картошка собирается потеснить голландскую

Общество

Омская картошка собирается потеснить голландскую

«Валькирия» уже выбрала урожайные сорта.

Омские аграрии планируют обеспечить картошкой не только своей регион, но и соседние. Планы на то, как вытеснить с российского рынка голландский импорт, обсудили вчера в ООО «Валькирия».

Под руководством главы минсельхоза Виталия Эрлиха собрались фермеры Колосовского и Омского районов, а также руководители коллективных хозяйств и учёные. На базе комбината «Элита-картофель» создали лабораторию микроклонального размножения картофеля в пробирке.

Вместе с учёными СибНИИСХ они планируют уже в этом году произвести 500 тыс. клубеньков, как сообщает пресс-служба минсельхоза.

В Омской области также появится центр производства семенного картофеля супер-элита и элита. К 2018 году в центре планируют выпускать по 18 тыс. тонн картофеля в год, что поможет фермерам региона и соседних областей покупать элитные семена картофеля.

В течение ближайших 3 лет ученые займутся производством элитных семян, которые смогут вытеснить с российского рынка голландский импорт. В настоящее время в северных районах Омской области подыскиваются участки для посева таких семян,

— поделилась планами пресс-служба ведомства.

Как рассказал директор «Валькирии» Сергей Кривич, на их землях они уже подобрали урожайные сорта, построили два хранилища для продукции и восстановили полив на 200 гектарах полей. С появлением логистического центра в Дружино картофелеводы надеются зайти со своим товаром в торговые сети.

Аграрии уверены, что в этом году Омская область сможет полностью обеспечить себя картофелем и даже перевыполнить план на 26,9 %, если погода будет благоприятной. Это не предел: специалисты подсчитали, что омские производители могут увеличить производство и продавать 200-300 тыс. тонн картофеля в другие регионы.

ОмскПресс