Омский «Авангард» стартовал в мемориале Блинова победой

Омский "Авангард" стартовал в мемориале Блинова победой

Омичи сражались с новокузнецким «Металлургом».

Вчера, 27 августа, в Омске начались первые сражения в рамках мемориала имени Виктора Блинова, который проходит уже в 27-й раз. «Авангард» сегодня сразился с «Металлургом» из Новокузнецка – во второй раз за недавно начавшийся сезон. Не так давно команды уже встречались на хоккейном матче в Астане в борьбе за Кубок президента Республики Казахстан – тогда омичи выиграли со счётом 5:2.

На этот раз игра проходила на «домашнем» для «Авангарда» поле, что никак не изменило её исход – омская команда снова победила «Металлург». Каждая из команд забила на одну шайбу больше  сравнении с прошлым матчем – окончательный счёт сражения 6:3.

Все шесть шайб омичи смогли забросить до середины третьего периода, когда их победа стала практически неминуемой. Первую шайбу в ворота противников забросил Сергей Калинин, через три минуты отличился и любимец публики Александр Пережогин. Во втором периоде Сергей и Александр снова соблюли очерёдность – на седьмой минуте второго периода шайбу забросил Сергей Калинин, следом за ним усилил позицию «Авангарда» и Пережогин.

В третьем периоде на «сцену» вышли новые игроки – Александр Попов забросил пятую шайбу на четвёртой минуте, а всего через 43 секунды отличился Владимир Первушин. Однако в последние десять минут омичи смогли пропустить целых три шайбы. Первую из них рикошетом от ноги Кирилла Лямина забросил Томаш Рахунек на 12-й минуте последнего периода. До 6:2 счёт довёл Дмитрий Мальцев, забросив шайбу за 4 минуты до конца матча. Ещё через полторы минуты омичи получили последнюю шайбу в сражении от защитника Новокузнецка Кейда Фэйрчайлда.

Итоговый счёт – 6:3. Следующий матч «Авангард» сыграет сегодня с «Амуром».