Омская делегация встретилась с мэром Манчжурии

Экономика

Омская делегация встретилась с мэром Манчжурии

Во встрече участвовали бизнесмены и чиновники.

Представители мэрии и омских бизнес-структур посетили китайский город Манчжурия в рамках Китайско-Российско-Монгольской выставки. На ней представители трёх стран демонстрировали достижения в области оборудования лесной и горной промышленности, строительных материалов, автомобилей и запчастей, сообщают на сайте администрации города.

В местном департаменте экономической политики добавляют, что омичей приняли на самом высоком уровне. Предприниматели и чиновники из Омска встретились с мэром Манчжурии Ли Цаем и членом постоянного комитета КПК в городе Маньчжурия Яо Цзинлинем. Высокопоставленные китайские чиновники отметили, что сотрудничество с Омской областью сейчас входит в список приоритетных задач их региона.

На встрече с господином Ван Вэй и другими руководителями приграничного с Россией города Манчжурия мы договорились о заключении соглашения о сотрудничестве между нашими городами. Мы увидели необходимость создать центр предпринимательских коммуникаций в целях изучения потребностей обеих сторон. Готовы подписать соглашение в этом отношении и наполнить его конкретными проектами и механизмами реализации. Помимо развития торгово-экономических отношений, китайскую сторону интересует обмен в таких сферах как культура, образование, спорт, молодежная политика. К примеру, они хотят развивать у себя школу художественной гимнастики и готовы перенять опыт у омичей,

 – рассказал о планах сотрудничества начальник управления промышленности, инноваций и предпринимательства департамента городской экономической политики администрации Омска Игорь Боровик.

Манчжурия на протяжении многих лет является основными «воротами» в восточные страны – через этот город в Россию поставляется 70 % китайских товаров. В дальнейшем через Манчжурию планируется поставлять товары и из Монголии, а через Россию экспортировать их в Европу. Китайцы называют эту схему экспорта «Новый шёлковый путь в степи».

Омичи получили также приглашение поучаствовать в ежегодной манчжурской выставке высоких технологий, а мэр Манчжурии принял приглашение посетить Омск и планирует сделать это уже этой осенью.

ОмскПресс