Главный омский таможенник передал епархии конфискованную икону Богородицы

Общество

Главный омский таможенник передал епархии конфискованную икону Богородицы

Вместо музея раритет займёт место в одной из церквей.

Руководитель омской таможни Алексей Бочкарёв передал сегодня Омской епахии Старинный список Тихвинской иконы Божией Матери, сообщает «СуперОмск«. Эксперты полагают, что раритет написан на рубеже XIX и XX веков. Как пояснили таможенники, икону пытался провезти в Россию один из жителей Киргизии, однако не оформил культурную ценность должным образом, поэтому её изъяли в пользу государства.

Эта икона небольшая и, судя по размеру, она хранилась у кого-то в семье, а не в церкви. Поэтому, скорее всего, образ будет содержаться в музее Омской епархии, который мы планируем построить. Ведь икона должна быть там, где ее сможет видеть народ,

– цитирует издание митрополита Омского и Таврического Владимира.

Отметим, Тихвинская икона Божией Матери – икона Богородицы, почитаемая в Русской православной церкви чудотворной. Написана, по преданию, евангелистом Лукой. Существует в нескольких главных списках, находящихся в различных городах. По своему типу относится к Одигитрии-Путеводительнице и особенно чтится среди матерей, как наставляющая неразумных чад на путь истинный и уберегающая их от дурных дел и не богоугодных поступков. Так же перед этим образом молятся, прося о помощи при беременности и родоразрешении, а также о здоровье и благополучии для детей.

ОмскПресс