Омская мэрия оплатит только часть затрат на ремонт крыш после урагана «Лёни»

Общество

Омская мэрия оплатит только часть затрат на ремонт крыш после урагана "Лёни"

Ремонтные работы пообещали оплатить в следующем году.

В Омске осталось 33 многоквартирных дома, чьи крыши так и не отремонтировали после урагана «Лёни». Жителям и управляющим компаниям придётся оплачивать половину затрат за ремонт самостоятельно, при этом свою часть средств мэрия внесёт только в следующем году.

Напомним, денежный вопрос ремонта «поехавших» после урагана кровель привлёк внимание прокуратуры. Управляющие компании пострадавших домов попросили органы местного самоуправления профинансировать восстановление крыш. Администрация в ответ обратилась за деньгами к областному правительству. Сводная заявка на возмещение ущерба направилась комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В итоге было решено, что бюджет Омска оплатит 50 % расходов на ремонт, если оставшуюся половину возьмут на себя собственники помещений. Сейчас проходит проверка сметы на ремонтные работы по восстановлению крыш.

ТСЖ «Факел» заключили соглашение о договор с департаментом городского хозяйства на бюджетную субсидию в размере 1 млн 500 тыс. рублей. Средства пошли на ремонт крыши многоквартирного дома № 67А по улице Энергетиков.

200 тыс. рублей – третью часть общей стоимости ремонтных работ – пришлось платить жителям дома № 426 в 16-м Военном городке. Субсидии составят 450 тыс. рублей, пока из них выплачен только аванс. Напомним, что свисающая над входом в подъезд кровля и торчащие балки угрожали жизни омичей, возвращавшихся домой.

Оставшиеся дома с поврежденными ураганом крышами не останутся без внимания. Возмещение затрат из городского бюджета на ремонт крыш будет осуществляться в 2015 году – после того, как управляющие организации представят необходимые пакеты документов о выполнении ремонтных работ в 2014 году,

– заявил Николай Машков, начальник отдела организации ремонта жилищного фонда департамента городского хозяйства.

ОмскПресс