Силовики изъяли документы по «Мостовику» из Правительства Омской области

Бизнес

Силовики изъяли документы по "Мостовику" из Правительства Омской области

Интерес следователей вызвало финансирование метро и окружной дороги к Фёдоровке.

Вчера, 26 августа, в областном правительстве побывали следователи. В министерстве транспорта, министерстве финансов и личном кабинете главы минфина Риты Фоминой изъяли документы, касающихся проектов «Мостовика»/p>

Информацию об обысках подтвердил губернатор Виктор Назаров. Он рассказал «Коммерческим вестям», что следователи забрали всё, что было связано с авансированием из бюджета работ по участку «Фёдоровка – Александровка» окружной дороги Омска, гидроузлу, метро.

Отметим, что вчера следователи возбудили уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц из Управления заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений и правительства Омской области. Дело возбуждено по статье «превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий».

Как сообщают в пресс-службе Следственного комитета, в марте текущего года НПО «Мостовик»получило 200 млн рублей на перекредитование в банке. Деньги для финансовой операции были предоставлены незаконно и впоследствии в бюджет не вернулись.

Это уже не первое уголовное дело, связанное с «Мостовиком»главу предприятия Олега Шишова подозревают в мошенничестве на полмиллиарда рублей, а само НПО – в неуплате налогов на общую сумму 1 млрд рублей.

ОмскПресс