Яну Лебедову готовят побег по пути в Омск

Происшествия

Яну Лебедову готовят побег по пути в Омск

Подозреваемого по делу Климова могут вернуть в Россию.

В СМИ появилась информация, что Яна Лебедова, подозреваемого в причастности к убийству известного боксёра Ивана Климова, всё-таки экстрадируют из Киргизии на территорию РФ. Сообщается, что экстрадиция назначена на 12 сентября, и в этот день Ян Лебедов может сбежать от правосудия.

Напомним, что Ивана Климова убили во дворе его дома 23 ноября прошлого года. У омских следователей на сегодняшний день остались две главные версии, кто мог напасть с ножом на известного боксёра. Определиться, стоит ли за этим убийством цыганская диаспора или же преступная группировка, помог бы разговор с Яном Лебедовым, однако когда тот будет экстрадирован в Россию – неизвестно.

Яна Лебедова, одного из главных подозреваемых по делу Ивана Климова, задержали в Киргизии с фальшивыми документами. За подделку документов Лебедову предстоит предстать перед местным судом.

Мы предполагаем, что до того момента, пока не будет рассмотрено уголовное дело, возбужденное в Киргизии в отношении Лебедова, нам его не выдадут. А если он будет там признан виновным и осуждён на реальный срок, то не исключено, что речь об экстрадиции можно будет вести лишь после отбытия им наказания,

– делился опасениями Сергей Марковиченко, первый заместитель руководителя следственного управления СК РФ по Омской области.

Таким образом, расследование затягивалось бы на несколько лет.

Однако сегодня появилась информация, что Яна Лебедова всё-таки отправят обратно в Омск. «СуперОмск» со ссылкой на свои источники заявил, что экстрадиция назначена на 12 сентября. Более того, этот же источник не исключал, что на этот же день запланирован побег подозреваемого.

ОмскПресс