Минкульт РФ рекомендует смотреть «Крёстного отца», «Титаник» и «Бэмби»

Культура

Минкульт РФ рекомендует смотреть "Крёстного отца", "Титаник" и "Бэмби"

Министерство совсем не против фильмов о гангстерах и инопланетянах.

Портал культурного наследия – проект Министерства культуры РФ. Портал включает в себя раздел «Кино», в котором в том числе фигурирует список рекомендованных к просмотру зарубежных фильмов.

Сотня была составлена на основании предложений экспертов в области кино, а также по итогам публичного голосования. По большей части в список попала классика зарубежного кинематографа: «400 ударов» Франсуа Трюффо, «Скромное обаяние буржуазии» Луиса Бунюэля, «На последнем дыхании» Жан-Люка Годара, «Рокко и его братья» Лукино Висконти, «Час ночи», «Огни большого города» и «Великий диктатор» Чарли Чаплина.

Также Министерство рекомендует: «Список Шиндлера» Стивена Спилберга, «Титаник» Джеймса Кэмерона, «Крёстный отец» Фрэнсиса Форда Копполы, а также «Звёздные войны: Эпизод 4 – новая надежда». На сайте Минкультуры отмечается, что раздел «Кино» на данный момент содержит 144 отечественных художественных фильма, 284 документальных фильма, 100 детских и анимационных фильмов, 100 фильмов для школьников.

Каждая картина имеет краткое описание, дату выпуска, список актёров, в некоторых случаях трейлер и следующую рекомендацию: «Минкультуры России рекомендует данное произведение к просмотру любым легальным способом: путем приобретения лицензионных записей, посещением кинотеатров и кинофестивалей, с использованием интернет-кинотеатров», либо «Фильм опубликован вследствие перехода в общественное достояние на территории Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством.»

 

ОмскПресс