Виктор Назаров проконтролировал работу аграриев по сбору урожая

Экономика

Виктор Назаров проконтролировал работу аграриев по сбору урожая

Губернатор провёл выездное заседание.

На выездном заседании областного штаба по организованному проведению сезонных полевых работ губернатор Омской области выслушал отчёт о полевых работах. На полях уже стартовал сбор урожая, на данный момент обмолочено около 5 % всех территорий. Общая их площадь составляет 3 млн 20 тыс. гектаров, из них порядка 2 млн гектаров — зерновые.

На встрече с аграриями Виктор Назаров рассказал о санкциях и их влиянии на продуктовые рынки. В частности, он отметил, что цены на зерно изменятся, однако, это будет не так заметно, по сравнению с ценообразованием на овощном и фруктовом рынках. Кроме того, он отметил, что для внедрения схемы импортозамещения Владимир Путин выделил 50 млрд рублей для регионов, что может помочь местным аграриям.

Схема импортозамещения должна заработать как можно быстрее. Чем быстрее мы перестроимся, тем легче будет находить рынок сбыта нашей продукции. Времени на раскачку нет. От нашей организованности и собранности во многом зависит и ваше благополучие, и благополучие наших граждан, и продовольственная безопасность региона. Сегодня перед нами стоит важная задача – не только убрать выращенный урожай, но и сохранить его для дальнейшей реализации. Мы должны сделать всё от нас зависящее, чтобы развиваться, а не выживать

— подчеркнул Губернатор Виктор Назаров.

 

ОмскПресс