Ответственный за стомиллионную переплату омичей по ЖКХ оказался в больнице вместо суда

Экономика

Ответственный за стомиллионную переплату омичей по ЖКХ оказался в больнице вместо суда

Владислав Ходус проведёт в стационаре минимум две недели.

Чиновника, из-за которого омичи переплатили 170 млн рублей, увезли в больницу накануне судебного заседания. Сегодня Первомайский областной суд должен был провести первое заседание по делу о халатности бывшего главы РЭК Владислава Ходуса.

Сергей Мухин, адвокат господина Ходуса, рассказал сегодня судье Денису Першукевичу, что его подзащитному накануне стало плохо и его отвезли в больницу на скорой. Как сообщают «Коммерческие вести«, лечение займёт не меньше двух недель.

Диагноз Владислава Ходуса не уточняется. Судья заявил, что он направит запрос о болезни в медицинское учреждение.

Напомним, что бывший председатель РЭК обвиняется по статье «Халатность». Следователи считают, что во время его работы в тариф на теплоэнергию незаконно включили расходы на транспортировку газа. В результате потребители филиала «ТГК-11» переплатили 170 млн рублей за коммунальные услуги. При этом сама теплогенерирующая компания не платила за транспортировку вовсе, поскольку топливо поставлялось по газопроводам, арендованным у частных лиц по цене в 140 млн рублей, что втрое превышает стоимость самих трубопроводов.

Отметим, что депутат Госдумы от Омской области Ян Зелинский в своём блоге заявлял, что Виктор Назаров, который в то время возглавлял «Газпром-Межрегионгаз-Омск», мог был вовлечён в «газовую историю». Правда, доказательств этому депутат Госдумы не приводит никаких.

Владислав Ходус пришёл в РЭК в 2011 году. До этого он занимал должность генерального директора ОАО «Омскгоргаз».

ОмскПресс