Адвокат Гамбурга надеется на возвращение Меренкова

Политика

Адвокат Гамбурга надеется на возвращение Меренкова

Против чиновника начали свидетельствовать его бывшие коллеги.

Адвокат Юрия Гамбурга уверен, что показания сбежавшего Вадима Меренкова уложили бы доводы следователя против его подзащитного на обе лопатки. Пока же экс-чиновник проведёт два месяца в СИЗО, а его бывшая коллега рассказала о «формальной» комиссии по земельным участкам.

На последнем заседании Куйбышевского районного суда Юрию Гамбургу продлили арест на два месяца, чтобы тот не смог повлиять на свидетелей. Его бывшая коллега по фамилии Пономаренко дала показания против опального чиновника. Она заявила, что комиссия, которая предоставляла Юрию Гамбургу документы на подпись, пока тот возглавлял департамент имущественных отношений, на самом деле носила лишь фиктивный характер.

Адвокат экс-чиновника Олег Любушкин в ответ возразил, что председателем комиссии являлся назначен сбежавший Вадим Меренков.

Председательствовал на комиссии Меренков. Он докладывал Гамбургу. Если Меренков вводил в заблуждение Гамбурга, а комиссия носила формальный характер, то задавайте вопросы Меренкову. Я бы, кстати, очень хотел, чтобы он появился. Потому что он со своими доводами и знаниями земельного законодательства уложит доводы следователя на лопатки,

— цитирует адвоката на процессе «СуперОмск«.

Олег Любушкин назвал показания свидетелями «надёрганными» с целью продлить арест Юрию Гамбургу.

На этом же заседании адвокат повторил версию о скотомогильниках, размещённых на проданной Юрием Гамбургом земле.

Строить на этих землях нельзя, они могут быть использованы только под огороды. Исходя из этого, нет деяния, которое вменяется Гамбургу. Присутствует ли там другое деяние, пусть разбирается следствие. Но это уже другая статья, другие люди и другая степень ответственности, которая не имеет никакого отношения к Гамбургу. Уголовное дело в отношении него развалилось,

говорил Олег Любушкин ранее.

Напомним, что Юрия Гамбурга задержали 15 июня. Он обвиняется по нескольким пунктам статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Следствие предполагает, что чиновник вместе со своими подчинёнными нанёс городу ущерб в более 400 млн рублей.

ОмскПресс