В квартире Олега Шишова провели обыск по новому уголовному делу

Экономика

В квартире Олега Шишова провели обыск по новому уголовному делу

В мошенничестве могут оказаться замешаны и чиновники областного правительства.

Сегодня, 21 августа, в квартире Олега Шишова, главы НПО «Мостовик»провели обыск. Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам мошенничества: подозревают, что бизнесмен увёл из государственного контракта полмиллиарда рублей.

Об обысках в областном правительстве и офисе предприятия сообщил «ОмскЗдесь». Следователи изъяли документы и возбудили уголовное дело в отношении Олега Шишова. Руководителя «Мостовика»подозревают в мошенничестве, а чиновников – в превышении должностных полномочий.

Причиной столь пристального внимания силовых структур стало строительство окружной дороги «Фёдоровка – Александровка». Следователи подозревают, что из 1 млрд 200 млн контракта порядка 525 млн рублей пошли на личные нужды Олега Шишова и «Мостовика»/p>

Сам Олег Шишов сообщил, что не получал уведомление о возбуждении уголовного дела, а сам сейчас находится в Москве.

Про обыски… Это я знаю, с полвосьмого утра. Ну, они выбрали такой момент, когда меня нет. Тоже это как-то… Не буду это комментировать. Я в Москве, вчера вылетел, поэтому я не видел документов, на основании которых пришли соответствующие люди, поэтому я даже сказать толком ничего не могу. Мне точно нечего скрывать от Родины, поэтому в этом смысле я даже не волнуюсь. У меня нет тайн, секретов, нет каких-то богатств, накоплений или ещё чего то. Есть, к сожалению, досужие разговоры, мнения неспециалистов, которые не понимают, не знают всех проблем. Пока идёт процедура проверки каких-то данных, и соответствующие органы действуют в соответствии с нашим российским законодательством,

— цитируют бизнесмена «ОмскЗдесь«.

Отметим, что областное ГИБДД отчиталось о нарушениях на строящейся окружной дороге. На подходах к развязке автодорог М-51 «Байкал» – Западный обход города Омска стоят дорожные знаки, которые показывают направление движения в сторону Челябинска через Южный обход, где ведётся строительство новой автодороги. Из-за этого водители попадают на строящуюся дорогу прямо под запрещающие знаки.

Предприятию предписали устранить нарушения. По результатам проверки было возбуждено 3 административных дел. Дата ввода дороги в эксплуатацию откладывается до конца октября.

Вместе с тем Росбанк в судебном порядке требовал запретить «Мостовику»получать оплату за строительство дороги к «Фёдоровке».

НПО «Мостовик» сейчас переживает трудные времена. С одной стороны, его осаждают кредиторы с требованием вернуть долги с процентами. С другой стороны, у предприятия возникли проблемы с региональными властями и правоохранительными органами.

Так, губернатор Омской области Виктор Назаров уверен, что НПО «Мостовик» незаконно израсходовало средства, выделенные на строительство Красногородского гидроузла. «Мостовик» перечислили аванс за строительство, а тот сорвал сроки. Правительство не исключало, что проект будет передан другому подрядчику.

Предприятие также подозревают в сокрытии миллиарда рублей налогов. Нарушение обнаружилось во время выездной проверки межрайонной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам региона, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ. По предварительным данным, инспекторы нашли неуплату налогов на общую сумму более 1 млрд рублей.

НПО «Мостовик» сейчас находится в процессе наблюдения, введённом после заявления компании о самобанкротстве. Банки требуют вернуть в общей сумме 32 млрд 800 млн рублей, а заказчик олимпийских объектов – госкорпорация «Олимпстрой» – перед своей ликвидацией обратился в Арбитражный суд Москвы с претензиями на полтора миллиарда рублей.

ОмскПресс