По трассе Павлодар — Омск передвигалось куриное мясо из США

Бизнес

По трассе Павлодар - Омск передвигалось куриное мясо из США

Нелегальный импорт пресёк Россельхознадзор.

Реэкспорт 20 тонн куриного мяса из США в Россию мог произойти через Казахстан, однако этого удалось избежать. Россельхознадзор задержал фуру с курятиной на трассе Павлодар – Омск. В документах на продукцию было указано, что страной-производителем является США.

По чьей инициативе запрещённые в России американские окорочка поставлялись в Россию – не ясно – возможно, это была инициатива казахской компании.

На нарушение “продовольственного эмбарго” отозвался Сергей Данкверт, глава Россельхознадзора. Он обратился к министру сельского хозяйства Казахстана Асылжану Мамытбекову с просьбой уведомить местные хозяйственные субъекты о недопустимости ввоза на территорию России продуктов, произведённых в странах ЕС, а также США, Австралии, Канады и Норвегии, сообщает «Интерфакс«.

Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович упомянал о возможности для стран Таможенного союза ввозить в Россию продукты, произведённые в США, но лишь при условии, что они будут переработаны в странах ТС.

Напомним, что попытка ввезти аналогичное количество курятины из Казахстана в Омск уже пресекалась ранее, однако тогда мясо отправили обратно из-за отсутствия необходимой документации.

ОмскПресс