Будущее металлургии

Обратите внимание

Будущее металлургии

Исчерпаемые ресурсы любой страны не увеличиваются, а количество производств и потребности в них только возрастают. Это касается и металлической руды, добыча становится все сложнее, процент содержания металла в руде все меньше и как следствие повышение себестоимости на сам металл.

Но хорошим выходом из этого является увеличение доли переработки вторичного сырья. Отходы производств, неисправные детали, механизмы, многотонные изделия, которые уже невозможно использовать, все это необходимо сдавать и перерабатывать. Такой вариант позволит уменьшить нагрузку на горнодобывающие предприятия и продлить их срок службы.

Вот и получается, что сдать черный металл выгодно не только населению или предприятию, но и положительно отразится сразу для нескольких отраслей производств. Организация большего числа пунктов приема, повышение цены на прием вторичного сырья, но в разумных пределах, с учетом транспортировки и переработки. Для этого необходимо произвести небольшое число расчетов и получится стоимость приема металлолома за одну тонну. Такое развитие данного направления должно уменьшить стоимость готовой продукции, увеличить мощности металлургических предприятий и как итог, полная обеспеченность металлопрокатом региона.

Изделия из вторичного сырья не будут уступать новым, а себестоимость будет получаться ниже. Прямая выгода для предприятий, для потребителей, от этого выиграют все. С учетом того, что большая часть ненужных изделий из черного металла просто пропадает или ржавеет, то от того, что его снова пустят в производство, точно никто не потеряет. Это направление еще не достаточно развито, но имеет большой потенциал и хорошее будущее, ведь запасы исчерпаемы, а значит их нужно беречь, а такой способ отлично для этого подходит.

ОмскПресс