В Омской области хотят увеличить рабочий класс

Общество

В Омской области хотят увеличить рабочий класс

В городе разработали программу привлечения молодых кадров.

Известно, что в последнее время омские оборонные предприятия нуждаются в рабочих кадрах. На сегодняшний день для нормального функционирования им необходимо 4 тыс. рабочих и 1 тыс. инженеров. По подсчётам на заводах трудятся 40 % рабочих, чей возраст в среднем составляет 45 лет, а доля молодёжи – меньше 20 %.

Из-за кадрового голода губернатор региона Виктор Назаров поручил создать комплексный план по обеспечению и закреплению рабочих кадров на предприятиях региона. Специалисты, занимающиеся его разработкой, считают, что для эффективного привлечения кадров необходимо работать по пяти направлениям: расширение познаний учеников школ в точных науках, профориентация молодёжи, поступающей в учебные заведения, подготовка рабочих и инженерных кадров, их привлечение и закрепление на производстве, а также формирование позитивного восприятия работы на промышленных предприятиях. Также в рамках совещания было высказано предложение о создании многофункционального центра прикладных квалификаций, в котором получить новую специализацию могли бы люди, имеющие техническое образование.

Виктор Шалай, ректор ОмГТУ, подчеркнул, что вместе с профориентацией в школах необходимо проводить родительские собрания, так как именно родители могут и должны повлиять на выбор профессии своего ребёнка.

Кроме этого, участники совещания взяли на вооружение идею о социальной рекламе, которая может помочь сформировать у населения положительный образ о работе на предприятии.

ОмскПресс