В Омске олимпийский чемпион Сергей Шелпаков раздал награды велосипедистам

Спорт

В Омске олимпийский чемпион Сергей Шелпаков раздал награды велосипедистам

В честь бывшего замминистра спорта РФ устроили велогонки.

В Омске назвали победителей соревнования по шоссейному велоспорту на приз заслуженного мастера спорта, олимпийского чемпиона Сергея Шелпакова. Спортсмен лично вручил велосипедистам медали.

Соревнования длились два дня. В первый день шли индивидуальные заезды среди женщин, девушек младше 20 лет, мужчин, юниоров 1997 года рождения, юношей 2000-2001 года рождения и юношей 1998-1999 года рождения.

Как сообщает департамент спорта, победителями в своих категориях стали Вероника Демина, Михаил Надыкто, Илья Андронов и Ильдар Маметбакиев.

На следующий день были назначены групповые гонки, в которых лучшими стали Анастасия Паско, Константин Репин, Павел Ничипуренко и снова Ильдар Маметбакиев.

На соревнования прибыл сам Сергей Шелпаков. Он вручил медали велосипедистам и поздравил их с победой. Отметим, что олимпийский чемпион 1980 года по велоспорту Сергей Шелпаков руководил сначала омским спорткомитетом, затем – Министерством по делам молодёжи, физкультуры и спорта с 2002 по 2012 год. Кроме того, он являлся заместителем председателя регионального правительства Леонида Полежаева. С апреля 2012 года он перешёл в федеральное Министерство спорта на должность заместителя Виталия Мутко. Спустя два года чиновник и спортсмен покинул пост, выйдя в отставку по собственному желанию.

Велосипедисты продемонстрировали отличные результаты. Особым стимулом для них стало присутствие на соревнованиях олимпийского чемпиона Сергея Шелпакова: для молодых и начинающих было почетно получить награду из рук столь титулованного спортсмена,

— подчеркнул Андрей Хромов, начальник отдела подготовки спортивных резервов департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта.

Также по итогам двух дней среди учащихся СДЮСШОР № 8 разыграли переходящий кубок, который достался команде тренера-преподавателя Геннадия Богомазова. В её состав входили победитель индивидуального заезда Михаил Надыкто, Дмитрий Кравец, Даниил Кисляк и Иван Залипятский.

Организовывали соревнования «Федерация велоспорта-шоссе, велоспорта-трэк, велоспорта-маунтинбайк, велоспорта-ВМХ» и департамент по делам молодёжи, физической культуры и спорта.

ОмскПресс