В Омске только одна из шести школ поставила правильный пешеходный переход

Общество

В Омске только одна из шести школ поставила правильный пешеходный переход

Не все учебные заведения успели обновить дорожные знаки и зебры.

Инспекторы ГИБДД накануне начала учебного года проверила школы на соответствие требованиям дорожной безопасности. Из проверенных школ в среднем только каждая шестая установила знак перехода, соответствующий новым требованиям.

Напомним, что в этом году зебры и знаки пешеходных переходов должны получить жёлтую подложку. Пока что из 159 учебных заведений только 25 заменили знак. Ещё 4 образовательных учреждения добавили жёлтых полосок пешеходной зебре.

Ведется дальнейшая работа по оснащению пешеходных переходов по маршрутам следования юных омичей,

— сообщила пресс-служба полиции.

Результаты проверки направили в мэрию с просьбой разработать целевую программу, чтобы привести в порядок пешеходные переходы, по которым ежедневно ходят дети.

С 1 июля дорожная полиция уже вынесла 42 предписания и составила 2 протокола на должностных лиц из-за несоблюдения требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержанию дорог. В полиции отметили, что эти недостатки создают аварийную ситуацию.

Также сотрудники ОГИБДД проверили, есть ли в школах кабинеты безопасности дорожного движения, модели светофоров и дорожных знаков для ознакомления детей с основами ПДД.

ОмскПресс