Газпромбанк попытался дважды получить трехмиллиардный долг с «Мостовика»

Экономика

Газпромбанк попытался дважды получить трехмиллиардный долг с "Мостовика"

Предприятие проиграло дело омскому судье в Москве.

Арбитражный суд Москвы рассмотрел иск Газпромбанка к НПО «Мостовик»С предприятия потребовали 3 млрд 100 млн рублей за кредит и проценты по нему.

Как передаёт из зала суда Российское агентство правовой и судебной информации, помимо задолженности банк требовал обращения взыскания на предметы залога и о переводе на банк прав по требованию долга от ряда контрагентов «Мостовика»/p>

В ноябре 2012 года Газпромбанк и НПО «Мостовик»заключили кредитное соглашение лимитом 3 млрд 100 млн рублей. «Мостовик»получил от банка 29 траншей на 2 млрд 800 млн рублей.

По четырём траншам предприятие так и не вернуло деньги. Банк обратился в суд, при этом сперва потребовал 2 млрд 900 млн рублей, а потом увеличил проценты и штрафы на 200 млн рублей.

Представитель «Мостовика» в свою очередь, заявил, что не отрицает соглашения с банком. Однако отметил, что банк пытается дважды взыскать задолженность: так, эти же долги включены в реестр требований кредиторов предприятия по делу о банкротстве. Юрист «Мостовика» также сообщил, что у многих компаний, с которых хочет перевести право требования на себя ГПБ, нет задолженности перед предприятием.

Однако суд встал на сторону Газпромбанка и удовлетворил его требования в полном объёме. Помимо 3 млрд 100 млн рублей, банк получит право по требованию долга от ООО «Текнимонт Руссия» и «Московский областной дорожный центр». Слушание по заявлению банка о включении в реестр кредиторов «Мостовика» назначено на 4 сентября.

Примечательно, что судьей Московского арбитражного суда стала омичка Елена Агафонова. Ранее она работала в Омском областном суде, сообщили «Коммерческие вести«.

Отметим, что ранее Газпромбанк уже отсудил у омского предприятия более 460 млн рублей по другому кредиту.

Требования к НПО «Мостовик» возникают не только у кредиторов, но и у следователей. Предприятие подозревают в неуплате 1 млрд рублей налогов.

ОмскПресс