Человек, допустивший пьяного капитана на «Полесье», будет осуждён

Происшествия

Человек, допустивший пьяного капитана на "Полесье", будет осуждён

Расследование завершилось сегодня.

Расследование по делу Андрея Шмитбергера, бывшего начальника службы пассажирских перевозок ОАО «Омский Речной Порт», завершилось сегодня. Им занимались Следственные органы Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ.

Мужчину обвинили в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц. Уголовное дело по части третей статьи 238 УК РФ будет передано в суд.

17 августа около 13 часов Андрей Шмитбергер должен был проверить готовность к выходу на рейс экипажа судна. В ходе проверки он обнаружил, что капитан «Полесья-8» не прошёл медицинское освидетельствование. Понимая, что в случае, если он не допустит капитана на судно, рейс придётся задержать или отменить, он позволил капитану взять штурвал.

В результате его действий около 13 часов 40 минут капитан не смог избежать столкновения теплохода с баржей. Теплоход «Полесье-8» потерпел крушение и частично затонул. В происшествии погибли четыре пассажира, ещё двое скончались позже в больнице. 11 человек были доставлены в медицинские учреждения в тяжелом состоянии, 4 члена экипажа и 36 пассажиров получили травмы различной степени тяжести.

Ранее уже был осуждён капитан, управлявший судном. Ему назначено наказание в виде 4,5 лет заключения в колонии общего режима.

ОмскПресс