Омской «Инновационной Бизнес Группе» исполнилось 10 лет

Бизнес

Омской "Инновационной Бизнес Группе" исполнилось 10 лет

Учредитель компании-юбиляра рассказал, как всё начиналось, и чем будет продолжаться.

Встреча с Вадимом Владимировичем Морозовым, учредителем ЗАО «Инновационная Бизнес Группа», депутатом Законодательного Собрания Омской области, Председателем Правления Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства прошла сегодня утром. На ней он рассказал о сферах деятельности компании, помощи предпринимателям и инноваторам, а также о планах на будущее.

Омской "Инновационной Бизнес Группе" исполнилось 10 лет

Холдинг начал свою историю ещё до его полноценного создания – ему предшествовали 4 разносторонних проекта. Одним, самым первым из них стало кадровое агентство «Персонал-Новация», созданное в Новосибирске в 2001 году. Затем к нему присоединились такие проекты, как Сибирское кадровое агентство – первый в Омской области кредитный брокер для банков. Финансовый и инвестиционный консалтинг дополнил деятельность фирмы посредством образования «Сибирской финансовой группы» в 2004 году. В этом же году было создано и маркетинговое агентство «Фабрика МТ». 14 августа 2004 года компании объединились в холдинг «Инновационная Бизнес Группа» под руководством создателя и инвестора всех проектов Вадима Морозова.

На данный момент «ИнБГ» – это 5 разноплановых компаний, объединённых в один холдинг. «ИнБГ-Право» специализируется на оказании коллекторских услуг и управлении дебиторской задолженностью, «ИнБГ-Брокеридж» оказывает брокерские и риэлторские услуги, «ЭкспертФинанс» – компания, специализирующаяся на микрофинансировании, «Бизнес Журнал» и «ПродМассив».

Две последних части холдинга появились не так давно, чем привлекают особое внимание среди предпринимателей и общественности. Сам создатель холдинга называет «Бизнес журнал» «культурой в инновациях».

Вторая необычная для Омска компания – это «ПродМассив». Она специализируется на сборе и обработке дикорастущих ягод, растений и грибов. В настоящее время «ИнБГ» ожидают поддержки компании на федеральном уровне, чему, по словам Морозова, поспособствовало и внедрение Указом Президента санкций на импорт иностранных товаров.

Создание холдинга из пяти столь разрозненных компаний Морозов объясняет тремя словами: «Это не бизнес-модель». Он рассказал, что наиболее важна для него сама задача, её реализация, интерес к созданию или внедрению чего-то нового. Вопрос о прибыльности в связи с этим уходят на второй план.

К несчастью, нет высокой маржинальности бизнеса, зато есть удовлетворение. Он является социально-значимым и создан исходя из концепций развития северных территорий,

– сказал Морозов о проекте «ПродМассив»

Кроме того, «ИнБГ» работает с инновационными компаниями в Омском регионе в качестве Венчурного партнера Фонда посевных инвестиций Российской венчурной компании. Инвестиционные консультанты холдинга третьими в СФО после Томска и Красноярска разработали и защитили инвестиционный проект, что позволило организовать первую в Омске портфельную компанию «Гибкое колесо», действующую на основе частно-государственного партнёрства. Примером удачного выступления в качестве такого партнёра Вадим Владимирович называет «гибкое колесо» – инвестиционный проект, который привлек существенные инвестиции и реализуется на основах частно-государственного партнёрства.

Упомянул Вадим Владимирович и планы на будущее. В первую очередь он отметил необходимость увеличения эффективности двумя путями – посредством внедрения современных технологий и капитализации. В 2015 году холдинг намерен разработать новую стратегию своего развития, в которой будут отражены и современные реалии бизнеса, и потенциал ИнБГ. В ближайшем времени будет разработана новая стратегия, при создании которой команда примет решение о продолжении движения в текущем направлении или дальнейшем расширении холдинга. Как минимум, в ближайшем времени планируется формирование собственной розницы «ПродМассива» – это позволит омичам «знать производителя в лицо» и таким образом поддерживать местных производителей.

ОмскПресс