Сегодня ночью омичи увидят пик звездопада Персеиды

Общество

Сегодня ночью омичи увидят пик звездопада Персеиды

В час можно успеть загадать 80 желаний.

Сегодня ночью, с 12 на 13 августа, омичи увидят захватывающее астрономическое явление: пик звездопада. Поток Персеиды достигнет своего максимума и за один час по небу пронесутся 80 метеоров.

Астрономы-любители рассказали, что звёзды будет видно по всему небу, с любой точки обзора. Лучше всего начать наблюдение в 1 час ночи – именно тогда можно насчитать наибольшее количество звёзд. Если же лечь спать так поздно никак не получается, то застать конец звездопада можно и ранним утром:

Радиант метеорного потока находится между Персеем и Кассиопеей, максимальное количество метеоров летит через Пегас, и к Большой медведице. Максимум все же 11-13 августа и достаточно резкий, если хотите увидеть больше метеоров, то наблюдения именно в эти дни. Максимум утром 13-го,

— прокомментировал руководитель омского планетария Владимир Крупко.

Сегодня ночью омичи увидят пик звездопада Персеиды

Единственной помехой для наблюдений в черте города может стать яркая луна: только на днях омичи стали свидетелями суперлуния, появляющегося раз в 20 лет.

Август выдался богат на астрономические события. 18 августа произойдёт сближение Венеры и Юпитера.

Сближение до 11″ или 0.2 градуса, менее половины диска Луны, при элонгации (угловое расстояние от Солнца) 18 градусов на фоне красивейшего, видимого глазом, звездного скопления М44 (Ясли) в созвездии Рака. Явление наблюдается утром, перед восходом Солнца низко над горизонтом. Можно попробовать сделать красивые художественные снимки на фоне горизонта,

— порекомендовал Владимир Крупко.

ОмскПресс