60 тысяч омичей имеют право на компенсацию за переплату по ЖКХ

Экономика

60 тысяч омичей имеют право на компенсацию за переплату по ЖКХ

Вернуть разницу в тарифе поручил губернатор Виктор Назаров.

С 1 июля в Омской области выросли тарифы на электроэнергию, тепло, газ, горячую и холодную воду. Омичи, у которых тариф вырос за пределы максимально допустимого индекса, получат компенсацию разницы.

Вчера в городском пресс-клубе обсудили выросшие цены на тарифы по коммунальным платежам. С 1 июля в Омской области подорожал газ на 4,2 %, электроэнергия – на 4 %, тепло – в среднем по региону на 5,5 %. Повышение цен на горячую воду составило 4,4 %, на холодную – 1 %, а на водоотведение – на 11,7 %.

По федеральному законодательству, каждый регион имеет свой предельный индекс, выше которого нельзя поднимать цены за услуги ЖКХ. Так, в Омске запрещено поднимать коммунальную плату за отдельную услугу больше, чем 6,5 %, передаёт «Вечерний Омск«:

В среднем по Омску рост тарифов на коммунальные услуги ожидается не выше 4,3 %, но несколько месяцев активно обсуждается тема о введении предельных индексов на совокупный платеж коммунальных услуг,

— рассказала Ольга Ларенкова, исполняющая обязанности директора департамента городской экономической политики.

Однако, как говорил председатель РЭК ещё на последнем заседании Горсовета, некоторым компаниям из экономических соображений – в основном, из-за роста цен на энергоносители и материалы – приходится повышать цены выше предельного индекса.

Переплачивают за тепло около 60 тыс. омичей. В основном это жители посёлка Степной, у которых рост тарифов составил 126 %. Больше, чем на 10 %, выросли счета в квитанциях у жителей Кировского округа и Амурского посёлка.

По решению губернатора, омичи, у которых совокупный платёж по квитанциям превышает предельный индекс, имеют право на компенсацию. Выплачивать её будут индивидуально, по заявлению. Механизм, впрочем, ещё не разработан, однако уже обозначены условия её предоставления: в квартире должно проживать столько же человек, сколько и в июне, объём потреблённых услуг должен быть равен объёму предыдущего месяца, и у жильцов не должно быть долгов по коммунальным платежам.

Рассчитать предельный индекс изменения совокупной платы можно на портале РЭК.

ОмскПресс