Сколько денег забирают общественные организации?

Экономика

Сколько денег забирают общественные организации?

Омскпресс проанализировал, как финансируются некоторые некоммерческие организации.

Напоминаем, 6 августа в Омске сгорел баннер «Мой Омск». Так как на щите было написано «Дело в людях», инцидент вызвал бурное обсуждение в социальных сетях. Кроме того, возник закономерный вопрос, какой организации принадлежит сгоревшая реклама.

Омскпресс выяснил, что, судя по всему, баннер «озвучивал» идею проекта Омской региональной детско-молодежной общественной организации «Лига молодежи». К слову, данный проект был среди соискателей некоммерческих организаций, подавших заявки на конкурс по разработке и выполнению общественно полезных проектов на территории города Омска в 2014 году. Проект «Мой Омск» участвовал в номинации «Общественная инициатива к 300-летию города Омска», однако поддержан не был и финансирования не получил. Надо отметить, что на данный конкурс подавали заявки более трёхсот организаций, из тех, которые знакомы омичам и часто появляются в СМИ – относительно немного. Омскпресс решил выяснить, какие ещё малоизвестные общественные объединения существуют в Омске и получают субсидии на разработку и продвижение своих проектов.

Как известно из открытых источников, на территории Омской области зарегистрировано около трёх тысяч некоммерческих организаций, из которых более полутора тысяч представляют общественные объединения. Стоит отметить, что на федеральном, региональном и муниципальном уровнях осуществляется государственная поддержка социально ориентированных компаний.

В 2011-2013 годы этим организациям полагалась финансовая поддержка в соответствии с долгосрочной целевой программой Омской области «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций Омской области». Эта программа была утверждена постановлением Правительства Омской области от 19 октября 2011 года № 204-п. Денежные перечисления формировались в форме субсидий из областного бюджета. Для получения этой поддержки проводились конкурсные отборы.

Исполнителей Программы всего три: Министерство труда и социального развития, организационно-кадровое управление и Министерство культуры.

Омскпресс проанализировал, кто получил финансовую поддержку на реализацию социальных проектов. В большей степени рассмотрены выплаты «подопечным» Минтруда и кадастрового управления. Со стороны Минкульта организаций около 15, и регулярные выплаты составляют около ста тысяч.

1. От регионального Министерства труда и социального развития

Всего субсидии выплачивались 47 раз. Мы выбрали самые значимые, на наш взгляд, финансовые выплаты.

Правление Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»

Финансовые выплаты были направлены на:

1) социальную поддержку и защиту граждан с нарушением слуха;

2) деятельность по защите прав и свобод граждан с нарушением слуха;

3) деятельность в области образования, просвещения, культуры, улучшения морально-психологического состояния граждан с нарушением слуха.

Каждый квартал в 2012 году в правление были перечислены выплаты по 131 тыс. 675 рублей, а также дополнительно ещё 657 тыс. 442 рубля.

В первый квартал поддержки не было. Во втором квартале 2013 года – 263 тыс. 350 рублей, в 3 и 4 квартале – по 131 тыс. 675 рублей.

Правление Омской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»

Финансовые выплаты были направлены на:

1) социальную поддержку и защиту инвалидов;

2) оказание юридической помощи инвалидам на безвозмездной основе;

3) благотворительную деятельность;

4) деятельность по защите прав и свобод инвалидов;

5) деятельность в области улучшения морально-психологического состояния инвалидов, физической культуры и спорта и содействие указанной деятельности.

В 1 квартал в 2012 году была перечислена выплата 224 тыс. 615 рублей. В 2,3 и 4 квартал были выплаты в 140 тыс. 455 рублей, а также дополнительно ещё 901 тыс. рублей.

В первый квартал 2013 года поддержки не было. Во втором квартале 2013 года – 280 тыс. 910 рублей, в 3 квартале – 140 тыс. 455 рублей, в 4 квартале – 320 тыс. 589 рублей.

«Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Финансовые выплаты были направлены на:

1) социальную поддержка и защиту инвалидов по зрению;

2) оказание юридической помощи на безвозмездной основе, правовое просвещение инвалидов по зрению;

3) деятельность по защите прав и свобод инвалидов по зрению;

4) деятельность в области образования, просвещения, культуры, искусства, здравоохранения, улучшения морально-психологического состояния инвалидов по зрению, физической культуры и спорта и содействие указанной деятельности, а также содействие духовному развитию инвалидов.

В 2012 году в каждом квартале были перечислены выплаты по 120 тыс. 180 рублей.

В первый квартал 2013 года поддержки не было. Во втором квартале 2013 года – 240 тыс. 359 рублей, в 3 и 4 квартале – по 120 тыс. рублей.

Совет Омской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль». Организация зарегистрирована в апреле 1986 года.

Финансовые выплаты были направлены на:

1) социальную поддержку и защиту инвалидов, участников ликвидаций последствий, граждан, подвергшихся воздействию радиации и иных неблагоприятных факторов, детей, родившихся после радиоактивного облучения одного из родителей или имеющих генетические нарушения здоровья, членов семей умерших или погибших инвалидов и участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных, техногенных и экологических аварий и катастроф (далее — чернобыльцы);

2) деятельность по защите прав и свобод чернобыльцев;

3) благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности.

В 2012 году в каждом квартале были перечислены выплаты по 256 тыс.

500 рублей. Дополнительно была осуществлена выплата в 1 млн 59 тыс. рублей.

В 2013 году в каждом квартале были перечислены выплаты по 260 тыс. рублей.

Совет Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров)

Финансовые выплаты были направлены на:

1) социальную поддержку и защиту ветеранов, пенсионеров;

2) охрану и в соответствии с установленными требованиями содержание воинских захоронений, памятников, обелисков мемориальных досок;

3) деятельность по защите прав и свобод ветеранов, пенсионеров;

4) благотворительную деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности;

5) деятельность в области культуры и содействие указанной деятельности.

В 2012 году в 1 квартале была перечислена выплата в 5 080 150,00, во 2 квартале – 1 680 150,00, в 3 квартале – 1 280 150,0, в 4 квартале – 380 150,00 рублей. Дополнительно была исполнена выплата в 12 077 558 рублей.

В первый квартал 2013 года поддержки не было. Во втором квартале 2013 года – 8 900 000,00 рублей, в 3 квартале – 4 108 200,00 , в 4 квартале – 602 426,00 рублей.

Совет Омской областной общественной организации «Сироты Великой Отечественной войны»

Финансовые выплаты были направлены на:

1) социальную поддержку и защиту сирот Великой Отечественной войны

2) охрану и содержание воинских кладбищ и захоронений, обелисков, скверов и мемориалов;

3) деятельность по защите прав и свобод сирот войны;

4) благотворительную деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности;

5) деятельность в области культуры и содействие указанной деятельности.

2012 год – 81 тыс. 600 рублей.

Правление Омского областного отделения общественной организации «Союз женщин России»

Финансовые выплаты были направлены на:

1) социальную поддержку и защиту женщин;

2) деятельность по защите прав и свобод женщин;

3) благотворительную деятельность.

2012 год – 675 тыс. рублей.

Правление Омского областного отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд»

Финансовые выплаты были направлены на:

1) социальную поддержку и защиту детей;

2) деятельность по защите прав и свобод детей;

3) благотворительную деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности;

4) деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья детей, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния детей, физической культуры и спорта и содействие указанной деятельности, а также содействие духовному развитию детей.

2012 год – 675 тыс. рублей.

Стоит отметить, что в начале 2013 года фонд возглавил сенатор от Омской области Андрей Голушко.

2. От Главного орган
изационно-кадрового управления Омской области

За 1 квартал 2012 года субсидии получили 60 организаций.

Финансовая поддержка оказывается географическому обществу, районным отделениям совета пенсионеров, финно-угорскому культурному центру, ОМЦ «Химик», региональным филиалам организаций «Российский Союз ветеранов Афганистана» и организации инвалидов войны в Афганистане. Также субсидии получили: «Молодежный культурно-образовательный центр Западной Сибири «Птичья гавань», Общественная организация «Региональная Омская Спортивная Федерация Кикбоксинга», областная общественная организация Союза писателей России, Региональная общественная организация «Омское областное отделение Союза журналистов России».

Кроме того, поддержку получили и малоизвестные организации:

Некоммерческое партнёрство «Возможности креативной социологии Сибири». Данное сообщество получило 400 тыс. рублей на изучение общественного мнения и научно-исследовательские, проектно-конструкторские работы.

Областная общественная организация «Антикоррупционный Совет Омской области» получила 481 тыс. на правовое просвещение граждан.

Омская региональная общественная организация «Дом надежды» – Центр помощи людям» получила 200 тыс. рублей на пропаганду ЗОЖ.

По состоянию на 14 сентября 2012 года субсидии получила 51 организация.

Омский региональный благотворительный общественный фонд помощи детям «Добрый мир» – 106 тыс. рублей на пропаганду ЗОЖ.

Региональная общественная организация «Омский союз вебмастеров» – 300 тыс. рублей.

Автономная некоммерческая организация «Сибирский центр деловой карьеры, образования и коммуникаций» – 253 тыс. рублей на образование.

Некоммерческое партнерство «Ассоциация инновационного развития» – 400 тыс. рублей

Омская городская общественная организация «Продюсерский центр «, которая занимается проведением фестивалей, конкурсов, концертов, – 300 тыс. на «содействие духовному развитию личности».

Некоммерческое партнерство «Отклик» – 200 тыс. на «просвещение, образование, благотворительную деятельность».

Автор: Ирина Чернышёва

ОмскПресс