Омичи дышат аммиаком и формальдегидом

Общество

Омичи дышат аммиаком и формальдегидом

Специалисты гидрометеоцентра признали воздух в Омске «очень загрязненным».

Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды провело проверку загрязнения воздуха в административных округах города. Результаты превзошли все ожидания – воздух во всех районах чрезмерно загрязнен, концентрация некоторых веществ превышает допустимые нормы.

Пробы воздуха специалисты брали три раза в сутки в восьми точках, которые расположены в разных районах города. По результатам исследования в течение месяца в Кировском округе превышена допустимая концентрация пыли в воздухе на 0,3 %,в Советском округе к такой же концентрации пыли прибавилось и повышенное содержание оксида углерода – оно на 0,2 % выше нормы.

Жителям Центрального округа пришлось дышать аммиаком – превышение также на 0,2 %, а в Октябрьском округе зашкалило количество формальдегида – выше нормы на 0,5 %. Повезло только Ленинскому округу – там уровень загрязнений оказался самым низким по городу.

Омичи дышат аммиаком и формальдегидом

Специалисты гидрометеоцентра отметили также, что загрязнение воздуха в Омске было высоким и ранее, однако по сравнению с июлем прошлого года оно усилилось.

ОмскПресс